Как удалить себя из интернета?

Интернет
The Question
Разработчик сайта Esquire.ru  · 12 мар 2015

Личная информация в интернете бывает нескольких видов, и не всегда есть возможность удалить совершенно все.

Первый вид - это соцсети. С ними вопрос довольно легко решается - почти отовсюду можно самоудалиться. Есть отличный сайт JustDelete.Me и там подробная инструкция - как удалять себя из каждой соцсети, для российских - Одноклассники и Вконтакте - тоже есть инструкция. Это очень удобно, потому что на самостоятельный поиск этой функции уходит много времени. Это редкая функция и поэтому она не на самом видном месте. Особенно удобно, если хочешь удалить себя сразу из 10 соцсетей, но не хочешь тратить на это весь день.

Второй вид - это информация, которую ты оставил на форумах. Большинство форумов запрещает удалять себя потому что тогда ты нарушишь нить дискуссии. Если информацию нельзя удалить, то ее можно изменить – свое имя, свои контакты.

Есть третий вид информации – украденные и опубликованные базы данных. Публикация такой информации нарушает закон о персональных данных. Единственный способ бороться с таким сайтом - идти в суд.

И последнее - это когда на каком-то сайте про вас писал кто-то другой.Тогда все, что вы можете делать - это вручную писать письма с просьбой удалить информацию. Существуют специальные службы, которые этими занимаются, но это очень дорого. Но на вашего просьбу удалить такую информацию не обязаны откликаться. У меня был случай, я работал в одной компании и там директор убежал с деньгами. И сотрудники сделали сайт, где рассказывали про него какой он негодяй и сколько он нам должен. Наверно он хотел бы этот сайт закрыть, потому что там про него много информации. Но если бы он написал нам письмо - мы бы не закрыли.

Сразу говорю – обращаться в Яндекс или Google с просьбой чтобы они удалили информацию о вас (ведь важен не сам факт наличия информации, а то, что ее можно найти вбив ваше имя в поиск) из поисковиков бесполезно. Про это прямым текстом сказано в их правилах. Если это не твой Security Number или копия личной подписи, а просто информация порочащая честь и достоинство, Яндекс и Google не будут удалять ссылки на нее. Если же ты хочешь чтобы какая-то определенная информация о вас просто не находилась в поисковиках, то можно прибегнуть к хитрости. Написать миллион постов с твоим именем, то есть зафлудить все. И тогда если вбивать твое имя в поиск будет вылезать куча ненужной информации, и нежелательную для вас информации будет практически невозможно найти.