Как удалить себя из интернета?

Интернет
The Question
PhD Computer Laboratory Cambridge University, employee in City of London  · 12 мар 2015

Многие сайты (Facebook, LinkedIn, Одноклассники) cами предоставляют возможность удалить всю информацию о себе. Это несложно сделать. Но как быть если информация находится за пределами вашего контроля? В этом случае все зависит от того кто эту информацию хранит и делает доступной в интернете.

Есть несколько базовых принципов которым можно следовать чтобы максимально затруднить доступ к какой-то информации.

  1. Удалить

Если информация нарушает авторские права, или местные законодательства, можно обратится к правоохранительным органам или в суд. Интересно, что юрисдикция под которую подпадает информация может быть намного шире чем кажется с первого взгляда. Например иногда судятся в Великобритании поскольку законы в области диффамации там намного строже чем в других странах. Встречаются случаи когда ученые оказывались в зале суда за публикацию справедливой критики услуг предоставляемых компаниями (Simon Sigh vs British Chiropractic Association)

В странах ЕС существует понятие личной (personal) информации. Это все что может быть привязано к определенному человеку. Благодаря законодательствам ЕС под общим названием Right to be Forgotten, удалить такую информацию намного проще –достаточно уведомить "Хранителя" и обосновать это одним из пунктов законодательства. Впрочем разобраться в многочисленных поправках законов совсем непросто. Стоит подчеркнуть, что это распространяется на любую информацию – от вашего адреса заполненного на скидочном купоне и до данных которые хранятся операторами мобильной связи. (Финансовые данные хранятся намного дольше)

  1. Удалить ссылку в поисковиках

Если не удалить саму информацию, можно затруднить ее поиск. Тут придут на помощь правила установленные самими поисковиками и законодательства.Удаление ссылки на информации которая нарушает авторские права – вещь распространенная. Google например удовлетворяет тысячи таких запросов.

В сфере личной информации опять интересен европейский подход. В середине 2014 года суд признал что законы Right to Reply распространяются не только на саму информацию, но и на индексирование ее поисковиками. В Google есть специальный запрос на удаление ссылки на личную информацию на основе этого законодательства. Удовлетворяются далеко не все запросы. Еще важно понимать что удаляют ссылки на страницы только из индекса по имени человека. То есть если искать по имени, не страницы в результатах не будет, но если искать по другим ключевым словам, то пожалуйста.

  1. Закопать

Тут все просто – можно придумать несколько однофамильцев, создать на них странички в соцсетях, блоги (которые желательно разрекламировать) и сделать их во много раз популярнее информации которую требуется закопать. Впрочем стоит помнить что рейтинг страницы в поисковиках зависит от количества ссылок на эту страницу. Условное "Шубохранилище" закопать будет сложно

  1. Подождать

Ну и последнее. Можно просто подождать – старые страницы интернета постепенно рассыпаются – удаляются с серверов за ненадобностью, перебрасываются с места на место (ломая ссылки) и выпадают из индексов.