Как удалить свои фото на чужой странице?

Искусство и культураИнтернет+2
Анна Ильченко
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 4 нояб 2020
Это как "удалить стол из чужой кухни". Нужно или получить доступ на эту самую кухню (пока хозяев нет, а то помешают), или уговорить хозяев, чтобы они сами тот стол унесли.
Первый способ - взлом чужого сервера, сайта, страницы в соцсети - незаконный. Причём это самая настоящая уголовка. Оно вам не надо.
Действуйте вторым способом. Пишите администратору сайта, мол, у вас на таких-то страницах опубликованы мои фотографии, я разрешения на их публикацию не давала, то есть налицо нарушение статьи 152.1 "Охрана изображения гражданина" Гражданского кодекса РФ. Если это в соцсети, можно писать администратору группы или сразу в техподдержку. Если это на личной странице, полагаю, общаться с тем, кто вот так запросто публикует чужие фотки, смысла нет. Если администрация интернет-ресурса не идёт навстречу, пишите в правоохранительные органы. И на тех, кто опубликовал, и на администрацию сайта заодно, что преступников покрывает и защищает беззаконие.
Имейте в виду, что в некоторых случаях публикация фотографии разрешена даже без согласия изображённых персон.
  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату
Если же под "свои фото" подразумеваются не фото вас, а фото, сделанные вами, то публикация их теми, кто к созданию этих фотографий не причастен, является нарушением статьи 146 Уголовного кодекса РФ. Незаконная публикация (под предлогом "оно же было в интернете, любой может скачать" - ну да, есть техническая возможность скачать и держать на своём компе, никому не показывая; выкладывать же на своём сайте, в своём паблике, где угодно таким вот воровством создавать себе контент и собирать лайки или печатать и продавать магнитики, получая прибыль - совсем другое дело), особенно если уничтожена информация об авторстве (затёрт логотип, изменена информация EXIF) или впечатано своё лого - нельзя. За это не только заставить удалить, ещё и оштрафовать могут.
Но если вы фотожурналист и снимали по заданию в рамках выполнения ваших трудовых обязанностей, то исключительными правами на снимки обладает ваш работодатель.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Меня зовут Юлия,мне 36 лет!Живу в небольшом п.г.т Турки,Саратовской области.Работаю в...  · 7 дек 2020

Все очень просто!Спорить с Вами не буду!Но там есть крестик,нажимаешь и удаляешь свою фотографию!Что же вы такие непонятливые мужчины?Ни к какому администратору обращаться не стоит!Зачем вам лишние проблемы?

Сервисный центр Arkcomp.ru : обслуживание и ремонт компьютеров/ноутбуков/периферии в...  · 19 сент 2020  · darksave.ru

Пожаловаться администрации сервиса за распространение личных . В РФ есть такая статья. Сказать, что не давали согласие на выкладывание фото, что этот человек нарушает авторские права. Также нарушает закон о распространение личных данных.

Администратор сообществ ВКонтакте, будущий психолог, специалист в общении, ленивый...  · 26 февр 2017

Если вы обнаружили свои нежелательные фотографии на чужой странице ВКонтакте, то обязательно обратитесь за помощью в Поддержку

Удалить фотографию вы сможете только после того, как докажете поддержке то, что на фотографии - Вы, или то, что она сделана Вами. Это не сложно и поддержка обязательно пойдет вам на встречу :)