Как уйти из зависимых отношений?

Помощь психологаПсихология общения+2
Anna
Профиль  · 22 мар 2021

Переключить своё внимание на что-то другое. Не обязательно на другого человека. А найти интересы, увлечения, что-то, чтоб "глаза горели". Так Вы немного абстрагируетесь от отношений и Вам соответственно проще будет уйти. Отношения сейчас являются Вашим основным объектом внимания, куда направлены вся Вы. Именно поэтому Вы ощущаете сложности. Переключите внимание.

Как бы это странно б ни звучало "решиться и уйти". Обозначьте для себя конкретную дату, когда Вы это сделаете. Напишите себе (или как-то обозначьте) причины, которые Вас вынуждают это сделать. Напишите все минусы этих отношений. Напишите как себя в них ощущаете. Рядом напишите как себя хотите ощущать в идеальных для Вас отношениях. Осознайте что Ваше желаемое далеко от действительности. И решитесь на этот важный шаг.

Постарайтесь понять, что именно Вас держит. От чего конкретно Вы зависите. Вам страшно остаться одной? Вас пугает неизвестность? Постарайтесь работать именно над конкретными страхами. Ведь "зависимые отношения" — это просто целый комплект страхов и опасений. Вам надо раскрутить этот клубок. И понять, что конкретно туда входит.