Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уйти от неудобного или бестактного вопроса, задаваемого в лоб, и не показать гнева или смущения?

Некоторые люди вне зависимости от пола, любят задавать не только малознакомым людям,но и знакомым, неудобные и бестактные вопросы. Как правильно уйти от ответа на такой вопрос, не показывая гнева или смущения?

ПсихологияОбщение
Анонимный вопрос
  · 712,2 K
журналистка, психология, психотерапия, гештальт   · 23 мар 2021

вопросом: зачем вы об этом спрашиваете.
или формулировкой: это слишком личное, я это не обсуждаю.
или: я бы хотела поговорить об этом позже.
можно ещё увильнуть: ой, кажется молоко убегает 🙂

1 эксперт согласен
На мой взгляд, самый лучший способ уйти от бестактного вопроса или предложения, это постараться предвидеть их... Читать дальше
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 2 февр 2020  ·
alex.eliseev.35
Предлагаю Вам задуматься, считает ли таким неудобным и бестактным этот вопрос тот, кто его задает? Если Ваш собеседник не считает свой вопрос бестактным можно просто сказать ему об этом. Возможно после этого вопрос буден вовсе снят или задан в более корректных условиях. Идеальным решением, на мой взгляд, будет понимание, что собеседник может задавать любые вопросы... Читать далее
** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
3 эксперта согласны
бывает, что бестактные вопросы задает руководель или директор, а если он не считает его бестактным? и ваш прямой... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 сент 2020  · gipnoz-life.ru
Тут уже очень много хороших идей накидали. Я добавлю кое-что. Есть такая штука, как психологическое самбо. В нее входят: "Техника бесконечного уточнения"; "Техника внешнего согласия, или наведения тумана", "Техника испорченной пластинки"; "Техника английского профессора". Подробно писать не буду, т.к. это займет много места. Если погуглите - найдете. Описала их Е... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
1 эксперт согласен
Самый лучший ответ, ещё можно использовать "Психологическое айкидо"
Психолог, регрессолог  · 31 июл 2021  · anna-aromapsy.ru

Прямо так и ответить, — простите, пожалуйста, этот вопрос неудобный и я на него отвечать не хочу или не готов/а. Очень многие проблемы просто решаются словами через рот:)

С уважением, Анна Владимирова Психолог, телесный практикПерейти на instagram.com/anna_aromapsy
1 эксперт согласен
Психолог. Эксперт по вопросам семьи, подготовки к браку, отношениям. Автор курса"Бросить...  · 8 авг 2021  · taplink.cc/natallla70
Если вопрос вас смущает или вызывает гнев, то скрыть их будет очень сложно. Но, если у вас есть четкое понимание границ вашего внутреннего мира и вы умеете их транслировать другим, то смущения и гнева можно избежать. Ведь смущает и вызывает гнев не сам вопрос, а то, что с его помощью кто-то пытается влезть за эти границы, нарушив целостность вашего внутреннего мира... Читать далее
Для записи на консультацию Перейти на taplink.cc/natallla70
1 эксперт согласен
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 9 февр 2021  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Очень забавно читать советы, в которых предлагаются какие-то техники обработки указанной ситуации, которые, к тому же, обязательно имеют какое-то рабочее название, метафорически описывающее технику, либо указывающее на контекст, в котором эта техника используется. Можно быть уверенным, что все эти техники сработают, если их применить именно в тот момент, для которого... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Спасибо, уверена, что эти методы работают. Но все-таки в некоторых случаях не стоит отказываться от фразы "с... Читать дальше
Перинатальный психолог. Гештальт-консультант. На Кью делюсь своим авторским контентом и...  · 11 мая 2021  · samka.co
Просто имейте смелость сказать, что это ваше личное дело и посторонних глаз не касается. Вам остается лишь выбирать формулировку в зависимости от статуса человека, задавшего вопрос. Также есть несколько стратегий, которые помогут изящно уйти от бестактного вопроса, не показав собственного недовольства или возмущения: • Ответить вопросом на вопрос. Услышали что-то... Читать далее
Пишу для лучшего журнала для женщин о личностном росте и психологии.Перейти на samka.co
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 23 февр 2021
Во-первых, Если вы уже ощутили гнев или смущение, в следствии "бестактного" вопроса, особенно если это происходит систематически, вероятнее всего, вы попали под влияние манипулятора. Как принято считать, лучшая защита - это ударить в ответ посильнее и побольнее. Однако, это только распаляет его, так как у манипулятора всегда есть цель, пусть и бессознательная, и ваш... Читать далее
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 31 мар 2021  · samka.co
В первую очередь вам нужно учиться не реагировать на подобные провокации. Да, бывает неприятно, но единственно верный способ – задать встречный вопрос. Если это малознакомый человек, вы имеете полное право ответить, что это исключительно ваше личное дело. Если же вы не хотите переходить в подобный формат общения, попробуйте сменить тему. Скажите, что вам очень... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
лучше всего отвечать умелым вопросом на вопрос... типа Вы хотите меня обидеть? Обидели.. Ну и что дальше? есть... Читать дальше
Первый
Психолог, гештальт-терапевт, коуч. Работа с личными и профессиональными кризисами...  · 21 сент 2021
Предлагаю разделить ваш вопрос на два: первый - как не показать гнев или смущение, и второй - как уйти от ответа на такой вопрос. К сожалению, наша эмоциональная реакция чаще всего опередит сознательную оценку вопроса и последует спонтанно, еще до того, как вы сможете собой снова управлять в ситуации, когда такой вопрос застал вас враспллох. Поэтому совсем не показать... Читать далее