Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уйти от неудобного вопроса?

ПсихологияЛайфхак
Ekaterina Mareeva
  · 58,0 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 мая 2016  ·
alexey.durnovo
Ооо, спасибо. Это прямо ко мне. Я, в свое время, вывел целую классификацию, основываясь на ответах разных ньюсмейкеров. Есть десять распространенных приемов. Это не весь «Арсенал», это штампы или классика. 1. «Пресануть». СМИ, конечно, четвертая власть, но в России власть только одна. К журналистам многие ньюсмейкеры относятся, как к назойливым мухам. Общаться с ними... Читать далее

мне казалось

что вопрос не про журналистов и т.д.

но все равно забавно

врач-педиатр  · 15 мая 2016

Топ-топ, топ-топ.

Это я проиллюстрировал ответ Дамира. 

Отшутиться помогает, когда собеседник вменяемый и понимает, от ответ он не получит :).

Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 30 июн 2016

Еще хороший способ, который часто работает: "Ой, твой вопрос мне такую историю напомнил!" И дальше интересная история из своей/не своей жизни.история должна быть интересной, длинной, а под конец, желательно, еще и увести от вопроса

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 29 сент 2016
СПОСОБ 1 Абстрактная фраза, выглядящая как объяснение. - Почему у тебя медуза на голове? - Понимаешь, если ночью было холодно, утром могут наблюдаться разные атмосферные явления. СПОСОБ 2 Сделать вид, что ты умер. - Девушка, вы не подскажете, сколько стоит эта рубашка? - ....кхххр!!..кк..к. ...!!! СПОСОБ 3 Тут же пожаловаться на недомогание. - Ты вообще кто? - Знаешь... Читать далее
Магистр прокрастинации  · 31 мая 2016

Мастер-класс от игрока баскетбольной команды "Хьюстон Рокетс", который буквально ушел от неудобного вопроса, который поставил ему журналист после игры:

https://www.youtube.com/embed/nnPrubstFl4?wmode=opaque

"Может вам кофе? Вы пьёте кофе? Вы хотите кофе? Мы вам не мешаем секунды задавать,принесите нам кофе. Вам чай? Вам девушка? Давайте мы Вам свежего чая. С малиновым вареньем ей,чтобы не простудилась,чай. Пусть попробуют мой любимый чай. Я пью чай с малиновым вареньем. Я в чаях в этих не разбираюсь,потому что чай надо,наверное,надо пить,как он есть: китайский и ещё. Я не... Читать далее

Пахом однажды на вопрос ответил

А, кстати, вы мне напомнили, я же отвечал на вопросы. Всполыхнуло в голове, а потом утекло знаете ли. Как говорил Голсуорси: Гигант знания перед экзаменом, а потом замёрзнуть как вечная мерзлота. И вот я замёрз, а вы разморозили. Понимаете, вы вот это, я снова стал забывать. Забыл Голсуорси, вот, опять утёк ответ.

Психолог, психотерапевт  · 14 мая 2016

Можно задать в ответ вопрос на совсем другую тему. Есть вероятность, что собеседник начнет отвечать на него и не вернется к неудобному вопросу.

Евреи так делаю

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус  · 16 мая 2018
Как отвечать на "неудобные" вопросы? «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждой из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа. Мы представляем... Читать далее
В прошлом - эсэмэмщик, в будущем - имиджмейкер. В настоящем - студент факультета рекламы...  · 14 мая 2016
1) Можно углубиться в терминологическую основу вопроса. Например, вам задали вопрос: "Ты всегда такая равнодушная?". Возможный ответ: "А вообще - что такое "равнодушие"? Вообще, это очень размытое понятие. Сложно ответить на него однозначно. Вот что для тебя "Равнодушие"? 2) Можно надавить на моральную составляющую вопроса - "Вот как ты можешь так прямо задавать мне... Читать далее