Как ухаживать за обезвоженной, чувствительной кожей?

МедицинаКосметолог
Анонимный вопрос
профессиональный журналист, пишу о красоте, гастрономии и путешествиях  · 10 дек 2020

Главной причиной развития синдрома чувствительной кожи специалисты-дерматологи считают применение чрезмерного количества косметических средств для лица, а также их частую смену и неверное использование.

При неправильном применении пенок для умывания, пилингов с фруктовыми кислотами и скрабами с жесткими частичками барьерные свойства кожи нарушаются. Это происходит из-за уменьшения количества липидов между чешуйками в роговом слое, что является одной из причин повышенной ее чувствительности. Поэтому при первых жалобах на регулярное жжение, лучше сразу перейти на косметику, специально созданную для устранения повышенной чувствительности.

Нужно довольно осторожно использовать косметику с витамином А (ретинолом) в составе. Лучше всего, перед ее применением вам проконсультироваться с дерматологом и косметологом как правильно ее использовать. Если вы все -таки получили профессиональный совет, то начинать лучше со средств с небольшой концентрацией ретиноидов. Иначе вы рискуете получить раздражение и покраснение кожи, а при долгом неправильном использовании кожа может стать чувствительной к внешней среде.

Пряная пища (богатая капсаицином, веществом, придающим остроту перцу чили) увеличивает распространенность чувствительной кожи. Не злоупотребляйте алкоголем. Он влияет на сосуды. Избегайте частых и резких перепадов температуры, например регулярных посещений сауны или бани. Лучше отказаться от контрастного душа и процедур для лица. Например, не стоит после бани протирать лицо кубиком льда. Больше пейте чистой воды в течение дня. Сократите количество чашек кофе и крепкого чая, а лучше замените их на травяной чай. Откажитесь от сигарет .https://bxfiles.ru/chuvstvitelnaya-kozha-kak-pravilno-uhazhivat/