Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уложить грудничка спать без укачивания?

МедицинаЗдоровый сон
Анонимный вопрос
  · 186,4 K
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 12 нояб 2021  · mothercare.ru
Укачивание – это один из способов помочь нервной системе младенца расслабиться. Так как ЦНС новорожденных недостаточно развита, она не может самостоятельно справляться с тем напряжением и количеством информации, которые ребенок получает каждый день. Контакт с мамой или папой, в том числе во время укачивания, является одним из способов расслабления, поэтому играет важную роль в психоэмоциональном развитии крохи.
Если родители не готовы к укачиваниям, можно попробовать другие методы:
• Поглаживание или похлопывание по спинке
• Нашептывание или тихое шипение
• Объятия
• Кормление грудью перед сном
Центр поддержки грудного вскармливания  · 28 апр 2020
Отвечает
Вера Качаева
Это возможно сделать только путём постепенного ухода от качания. Нервная система младенцев значительно отличается от нервной системы взрослых, и малыши часто нуждаются в помощи извне для расслабления. И в уходе от качания большим помощником будет кормление грудью – сосание расслабляет малыша, а мелатонин, содержащийся в грудном молоке, помогает ребенку уснуть. Также... Читать далее
Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv

Да уж, очень приятно. И сделать вместо качаний, ассоциацию на сон - грудь. В чем смысл? Шило на мыло?

Веду блог, где пишу о реальном сне малышей и о том, как обманывают консультанты по сну...  · 4 апр 2021
Грудь, пеленка, соска, укачивание, фитбол, коляска - все это помогает малышам засыпать. Нам хочется их отучить только в случае, если это нам мешает. Смотрите, 2 ситуации: Первая Мама укачивает ребенка на фитболе около 40 минут. А иногда кажется, что и целую вечность. Она ненавидит этот фитбол, она устала, хочется отучить от укачивания и укладывать как-то по-другому... Читать далее
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 12 авг 2018

Как ни странно, подождать, когда ребенок сам захочет спать) А еще хорошо, придумать ритуалы отхода ко сну (еда, теплая ванна, пение мамы, приглушенный звук).

Пока получается без укачивания укладывать спать. Ребенку 7мес. До 3мес укачивала периодически, не сильно. В... Читать дальше
Консультант по грудному вскармливанию, детскому сну и прикорму. Детский психолог. Автор...  · 2 мая 2020  · uroki4mam.ru
Укачивание не такое уж и плохое действие, как часто о нем пишут. Рождаясь, ребенок нуждается в плавных, покачивающих движениях. Это имитирует его ощущения внутри вашего животика и позволяет быстрее и легче расслабиться. Поэтому, малышей до 3-4х месяцев вполне можно укладывать спать с укачиванием. А вот от сильной тряски, к которой склонны некоторые мамы, нужно... Читать далее
Воспитатель детского сада  · 18 сент 2020

Изначально без укачивания не получится никак. Чтобы в дальнейшем отучить ребенка от укачивания, нужно соблюдать строгий режим и перевести привычку укачивания на что-то другое. Например, пускай это будет книга перед сном или колыбельная. Еще можно укачивания заменить белым шумом, который очень хорошо помогает деткам крепко уснуть и не просыпаться до следующего кормления.

В раннем возрасте мне помогал метод шипения и похлопывания. Подробнее о нем. Это если малыш сопротивлялся.

Но главное, что мне помогло приучить сына засыпать - введение четкого и привычного ритуала на сон, который я повторяла всегда.

Самый древний и до сих пор популярный способ – это укачивание. Сегодня относятся к нему по-разному. Есть его сторонники, считающие, что укачивание напоминает младенцу о пребывании в мамином животе. Есть и противники, утверждающие, что укачивание приводит к полуобморочному состоянию и поэтому-то ребенок и затихает. Но если укачивать правильно – несильно и ритмично, то... Читать далее
Первый

Положить рядом с собой, он уснет у груди (даже если там ничего нет, вы-то в качестве соски) , а потом переложить. Вообще ваш ребенок индивидуален, но попробуйте этот способ

Мой только так и засыпает. Правда нам только неделька😀

выбрать другой ритуал отхода ко сну и придерживаться его. Сытно накормить, искупать, проветрить, включить белый шум, монотонную сказку, создать темноту - прекрасные варианты. ЛУчше использовать ихвсе вместе. Что касается еды на ночь - питательная смесь нассытит лушче и малыш будет крепко спать, не отвлекаясь на голод. Более питательные смеси - не на коровьем, а на... Читать далее

а если ребенок на грудном вскармливании? зачем ему смесь?