Как улучшить жизнь, если у меня аллергический ринит?

ЗдоровьеЛор+3
Виктория Говорова
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 23 дек 2019  · boklin.ru

Добрый день. Не скажу что-то новое или открою какой-то "лайфхак", но основные задачи при аллергическом рините - это минимизация контакта с аллергенами и устранение симптоматики.

Кардинального решения для полного устранения проявлений заболевания, не существует - но думаю это Вы и так знаете.

Основные меры по минимизации воздействия аллергена:

1) Общее - снижение контакта, особенно в периоды сезонного обострения (например, при цветении определенных растений).

2) Местное - периодические промывания носовой полости. Т.е. смыв с назальной слизистой оболочки аллергопровоцирующих веществ.

3) Гигиенические - мытье рук, тщательная обработка и чистка одежды, предпочтение к влажной уборке жилых помещений.

4) Терапевтические - заблаговременный прием препаратов курсового действия (не симптоматические).

Но опять же, все эти озвученные меры несут общую информацию, необходимо понимание конкретики, например:

  • Какой аллерген?
  • Длительность заболевания?
  • Есть ли сезонные обострения?
  • Насколько серьезные симптомы?
  • Какие препараты принимали ранее?
  • И конечно же возраст и другие морфологические особенности?

Поэтому, лучше обсудить индивидуальные меры профилактики с наблюдающим специалистом.

С уважением, будьте здоровы.

"ЕЛАМЕД" - производитель физиотерапевтических аппаратов для стационаров и домашних...  · 29 сент 2020

Виктория, а еще , чтобы улучшить жизнь при аллергическом рините можно воспользоваться аппаратом Мультилор - провести несколько курсов лечения, которые могут помочь уменьшить сенсибилизацию слизистой носа. Это вспомогательная методика, удобная в домашнем применении.

Лечение аллергии требует использования разных средств: от различных противоаллергических препаратов до ежедневной уборки. Для того чтобы держать аллергию под контролем, необходимо ежедневно принимать определенные меры, мне столько полезных советов дали в Клинике аллергологии и иммунологии, и назначили эффективное лечение, я живу в Ростове-на-Дону.