Как устанавливать металлочерепицу?

Строительство
илья поздеев
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металлочерепица, сайдинг, штакетник.  · 18 окт 2022
Чтобы установить металлочерепицу, следует правильно уложить и скрепить её листы. Последовательность укладки листов металлочерепицы зависит от длины скатов и длины листов металлочерепицы.
1.  Укладка листов металлочерепицы, если их длина равняется длине скатов.
  • Первый лист металлочерепицы выравнивают по карнизу и торцу крыши. При этом нижняя кромка листа должна быть длиннее карниза на 50 мм.
  • Когда первый лист выровняли, его закрепляют одним саморезом у конька.
  • Затем нужно установить второй лист. Если монтаж кровли ведётся справа налево, то его укладывают внахлёст на первый. Если слева направо, то край второго листа подкладывают под край первого. Его также закрепляют саморезом у конька.
  • Остальные листы укладывают аналогично второму.
  • Затем листы скрепляют между собой. При этом следует помнить, что разные профили металлочерепицы скрепляют разным способом:
✓ Чтобы соединить листы металлочерепицы Трамонтана®, Монтерроса®, Монтекристо®, нужно вкрутить саморезы в торцевую часть ступеньки:
✓  Чтобы соединить листы металлочерепицы Ламонтерра®, Ламонтерра® X, Ламонтерра® XL и Монкатта®, саморезы вкручивают в верх (гребень) волны в месте нахлёста листов металлочерепицы:
  • Скреплённые между собой листы металлочерепицы выравнивают вдоль карниза.
2. Укладка листов металлочерепицы, если они короче, чем скаты.
  • Сначала укладывают листы 1-4. Если монтаж кровли ведётся справа налево, то второй и последующие листы укладывают внахлёст на первый. Если слева направо, то край следующего листа подкладывают под край предыдущего.
  • Затем листы скрепляют саморезами.
✓  Чтобы соединить листы металлочерепицы Трамонтана®, Монтерроса®, Монтекристо®, нужно вкрутить саморезы в торцевую часть ступеньки:
✓  Чтобы соединить листы металлочерепицы Ламонтерра®, Ламонтерра® X, Ламонтерра® XL и Монкатта®, саморезы вкручивают в верх (гребень) волны в месте нахлёста листов металлочерепицы:
Когда листы металлочерепицы уложены, выровнены и скреплены, необходимо закрепить их саморезами к обрешётке. Для этого используйте кровельные саморезы с EPDM-прокладкой, благодаря которой место крепления будет загерметизировано.
Оптимальный размер саморезов — 4,8 х 28 мм. Рекомендуемое количество саморезов на кв.м. металлочерепицы — 6-8 штук.
Низ листа металлочерепицы прикрепляют саморезами в прогиб волны в местах прилегания к обрешётке через волну. Следующие ряды саморезов вкручивают в шахматном порядке через одну волну.