Как установить памятник на могилу самостоятельно с цветником?

Общество
Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 28 мая 2020  · postament.ru
Postament.ru

Для установки памятника на могилу, вам понадобится инструмент:

· Лопата.

· Ёмкость, для замеса раствора (или заранее подготовленный раствор).

· Уровень.

· Мастерок.

· Рулетка.

· Киянка (резиновый молоток).

Установка памятника начинается с подготовки и выравнивания площадки. Снимаем верхний, плодородный слой земли, выравниваем и утрамбовываем почву. Засыпаем участок песком, который выполняет функцию подушки. Специальным щупом определяем границы могилы и твёрдый грунт по её краям. Затем наносим разметку под установку памятника.

Делаем небольшое углубление для заливки железобетонной подушки, которая после застывания превратится в железобетонную плиту – несущую основу памятника.

Затем приступаем к заливке фундамента бетоном. Размер бетонного основания зависит от массы мемориального комплекса, количества деталей. На бетон укладывается стальная арматура и сверху заливается ещё один, более толстый слой бетона.

На армированное бетонное основание, насыпаем кладочный раствор (ЦПС), сверху которого укладываем гранитные плиты, выравниваем их по уровню. Внутри оставляем окно, по размеру цветника.

Монтируем цветник – сначала укладываем короткий брус, потом длинные. Конструкция фиксируется постаментом. На постамент, основание стелы и в монтажные отверстия наливаем клейкий состав. Вставляем фиксирующий штырь из металла и устанавливаем стелу на постаменте. Во время монтажа стелы подставка может сместиться – выравниваем всю конструкцию по уровню. Аккуратно, сухой ветошью убираем с каменных плит раствор, стараясь не сдвигать стелу.

В цветник засыпаем плодородную почву, которую мы ранее сняли с участка, разравниваем землю. Цветник готов для посева многолетних цветов.

После окончания установки памятника на могилу, нужно выждать три дня, пока застынет раствор. В этот период лучше не трогать каменные конструкции на участке.

Ещё два способа установки описаны в нашей статье "Как установить памятник на могиле самостоятельно" на сайте "Постамент".

https://postament.ru/upload/resize_cache/iblock/737/697_350_2/xn_24_09_17_cover.jpg,q1576662094.pagespeed.ic.itDFGROxjT.webp