Как установить раковину?

Монтаж раковиныУстановка раковин
Анастасия Звоновская
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 28 янв 2020  · santehnika-online.ru

Для тех, кто хочет установить и подключить раковину самостоятельно, без привлечения специалистов, существует определенный алгоритм. Работы выполняют с учетом строительных и санитарных норм в три шага: монтаж умывальника, сборка сифона, подключение водоподводящей арматуры.

Предварительно следует позаботиться об инструментах. Понадобятся электролобзик (для врезных моделей), дрель, сверла по бетону, реечный уровень, рулетка, карандаш, гаечные ключи, дюбели, винты для крепежа, силиконовый герметик.

Демонтаж старого оборудования

Первым делом нужно провести демонтаж установленной чаши (при ее наличии). Для этого следует отключить воду, снять сифон (предварительно подставив ведро), отсоединить шланги подводки, извлечь смеситель. Проверьте, чтобы не капала вода из регулирующего вентиля трубопровода. После этого чашу можно убирать. По окончании работ канализационное отверстие временно затыкают тряпкой.

Монтаж умывальника

Тонкости установки напрямую зависят от типа раковины:

  • подвесной – монтаж к стене с применением кронштейнов или специальных шпилек;
  • встраиваемый и полувстраиваемый – врезка в тумбу или столешницу;
  • накладной – установка поверх столешницы или тумбы;
  • на пьедестале («тюльпан») – крепление к стене с частичной опорой на ножку.

Подвесная раковина

Сначала стоит определить высоту монтажа. Существует норматив (для пользователя ростом 165–180 см) – 85 см от пола с допустимой погрешностью +/-2 см. Сверившись с реечным уровнем, проведем на стене горизонталь (верхний край чаши) и две линии, перпендикулярные полу (ширина чаши). Приложив раковину к разметке, обозначим точки крепления. Аккуратно сверлим отверстия дрелью глубиной не менее 7 см и диаметром на 1–2 мм меньше размера дюбелей.

Совет: чтобы сверло не соскользнуло с кафеля, нанесите на рабочую поверхность плитки немного монтажной пены.

В отверстия вбиваем распорные дюбели и вкручиваем крепежные шпильки (винты-саморезы). Если раковина тяжелая, будет не лишним создать для нее опору в виде кронштейнов, которые одной стороной фиксируют на стене, другой – крепят к раковине. Кронштейнами могут выступать как простые уголки из стали, так и эксклюзивные скобы.

Если смеситель предусматривает монтаж в задний борт чаши, его следует заранее собрать. В прибор ввинчивают крепежные шпильки и гибкие шланги (обычно идут в комплекте), которые понадобятся для подключения горячей и холодной воды. Далее смеситель помещают в заготовленное отверстие и поджимают снизу гайкой с уплотнительным кольцом с использованием ключа. В процессе затяжки кран фиксируют так, чтобы излив был направлен в центр чаши.

Далее раковину монтируют на стену и герметиком обрабатывают зазор между умывальником и стеной, чтобы исключить появление плесени.

Важно! За водонепроницаемость соединений штуцеров и гибких шлангов отвечают силиконовые прокладки; дополнительное уплотнение льняной паклей или ФУМ-лентой нежелательно.

Раковина на пьедестале

Проводимые работы практически идентичны. Отличие в том, что уровень подвеса раковины определяется высотой опорной ножки. Для этого отмеряют высоту пьедестала и к этому параметру прибавляют высоту чаши. Более точный результат можно получить, приставив постамент с раковиной к стене и сверившись с уровнем. Пол должен быть ровным: в случае необходимости его нужно подкорректировать цементной смесью или подложить под ножку силиконовые прокладки.

Встраиваемая, полувстраиваемая и накладная раковины

Подобная сантехника трудностей в монтаже не вызывает – раковины необходимо установить в готовое основание. Могут потребоваться дополнительные работы – проделать отверстие в задней стенке тумбы для подвода коммуникаций и вырезать проем в столешнице, придерживаясь установочного шаблона. При отсутствии шаблона раковину необходимо перевернуть, приложить к столешнице, наметить контур карандашом и отступить 1,5–2 см к середине – внутренний контур будет ориентиром для выпиливания.

Важно! Для установки раковины в каменную столешницу может понадобиться оборудование для резки камня и знание особенностей материала.

После установки чаши места примыкания к столешнице в 2–3 слоя обрабатывают силиконовым герметиком. До окончательного высыхания силикона необходимо выждать день.

Подвод коммуникаций

Сначала подсоединяют слив. Для установки сифона сначала необходимо закрепить выпуск: в отверстие слива помещают сетку и уплотнительную прокладку, затем затягивают прижимной винт. Конец сифона соединяют с отводом в канализацию и обрабатывают место стыковки силиконом.

Чтобы подключить умывальник к водопроводной системе, гибкие шланги присоединяют к соответствующим трубам. Немалая часть современных проектов ванной комнаты предусматривает скрытую прокладку труб с выводом наружу двух переходников, поэтому проблем с подключением не возникнет.

Важно! Гайку с резиновой прокладкой затягивают аккуратно, не в полную силу – сначала рукой, затем ключом. В обратном случае уплотнительную гайку можно повредить и спровоцировать протечку.

На финальном этапе проверяют работу смесителя и слива, а также соединений труб и манжет на предмет подтекания.

Грамотно установленная раковина – залог ее бесперебойного функционирования и, соответственно, комфорта использования. Поэтому, если вы планируете монтаж дорогостоящих моделей или сомневаетесь в точности собственноручной установки, рекомендуем обратиться к профессионалам

GranFest™ представляет на российском рынке кухонные мойки из искусственного камня...  · 1 окт 2020  · granfest.ru
Павел Сокур