Хочу пойти помогать волонтером врачам в Коммунарку, это тяжело?

Вопросы о коронавирусе
Анатолий Арни
курьер и основатель консалтингового агентства «Руки»  · 30 апр 2020

Я не могу говорить за всё волонтерское движение, так как проработал волонтером пока лишь одну неделю. Работаю в двух больницах — в ГКБ №40 (та самая, в Коммунарке) и ГКБ №52 на Пехотной улице, она стала одной из первых больниц в Москве, которые перепрофилировали под приём больных с коронавирусом. Больницы разные и опыт работы волонтером в них тоже.

Три дня в неделю я работаю в Коммунарке, ещё три — в 52-ой. В Коммунарке я волонтерю в «зеленой» зоне, в штабе — таким волонтерам не приходится контактировать с больными.

Я приезжаю в больницу чаще всего к девяти утра, заканчиваю в шесть-семь вечера (но для волонтеров есть и ночные смены). Помогаю, чем могу, в основном это какая-то простая работа: иногда нужно поднять препараты из аптеки в отделение, иногда доставить еду, помочь с оформлением документов или просто отправить корреспонденцию. В «зеленой» зоне волонтеры, в основном, выполняют административные функции, но их помощь очень нужна, чтобы квалифицированный персонал не тратил на это время.

Таких волонтеров как я — без медицинского образования — в Коммунарке не очень много. Штат «немедиков» тут укомплектован. С больницами сейчас работают различные волонтерские организации, через них можно подать заявку и стать волонтером. В основном в волонтеры приходят студенты-медики, но в 40-й работают немало добровольцев-врачей.

В 52-ой больнице ситуация другая, там для волонтеров работы больше и они сейчас очень нужны. В первые два дня я занимался полноценным физическим трудом — мыл полы, стены, помогал с доставкой еды, переносил мебель. Мы там находимся близко к «красной» зоне, тоже контактируем с теми, кто болеет коронавирусом, — сейчас я работаю в так называемом «транспортном» отряде. Мы отвозим выписанных домой пожилых людей, которым тяжело ходить — им требуется сопровождение до дома. Это то, чем без волонтеров занимались бы медицинские работники, но тут же не нужны какие-то медицинские навыки — это было бы тратой времени для персонала больниц.

Нам не нужно самим уходить на карантин после волонтерства, так как волонтеры работают в средствах защиты: костюмах, масках, очках, перчатках — полное обмундирование. На входе в корпуса есть санитарные шлюзы, всю защиту снимаем только там в конце дня. Сам я съехал в отдельную квартиру от своей семьи уже больше двух недель назад, так как часто бывал в городе и решил не подвергать домашних дополнительной опасности.

Медики работают на максимум, устают физически и психологически, и им нужна помощь. Мне кажется, волонтеры делают важную работу, даже если она не кажется слишком заметной. Где-то требуется физическая сила, где-то просто помощь, но в любом случае волонтеры позволяют врачам заниматься помощью пациентам, а не тратить время на то, что по регламенту должен делать медицинский персонал, а в реальности может сделать кто угодно.

в какую волонтерскую организацию вы обращались?