Как увеличить подтягивание на турнике?

Спорт
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 сент 2020  · fitbar.ru

Есть ряд приемов, которые помогут вам увеличить количество подтягиваний. Но для начала важный нюанс.

Бывает, что спортсмен, который занимается давно, выходит на плато — т. е. не может повысить количество подтягиваний. В таком случае стоит проанализировать работу мышц — часто причина затруднений в том, что у человека слабая спина или наоборот руки “отстают” от спины. В этом случае нужно работать над увеличением силы целевой группы мышц.

А теперь упражнения:

  • Подтягивания с отягощением. Подойдет, если вы уже неплохо подтягиваетесь, делать его можно не чаще 2 раз в неделю, т. к. сильно загружаются мышцы. Наденьте специальный пояс и прикрепите отягощение (блин), выполняйте с ним подтягивания. Когда занимаетесь просто на улице, то в качестве отягощения можно использовать даже просто рюкзак с грузом.
  • Лесенка. Суть состоит в том, чтобы увеличивать количество повторов в каждом новом подходе. Т. е. начинаете с одного подтягивания, затем делаете 2, в третьем подходе — 3 и т. д., пока не дойдете до своего личного максимума.
  • Обратная лесенка. Некоторым это упражнение кажется более эффективным. В первом подходе делайте максимум повторов, 30 секунд отдыха, второй подход — опять максимум (сколько сможете), 30 секунд отдыха, третий подход — подтягивайтесь, сколько сможете. И так продолжайте до тех пор, пока не иссякнут силы и не сможете подтянуться ни разу.