Как увеличить продажи с помощью чат-бота?

Бизнес и менеджментБизнес
Ольга М.
Основатель и CEO платформы Tomoru.ru | Создаю цифровые копии менеджеров с искусственным...  · 16 мая 2020

Начните с простых задач.

Например:

  1. Первичная отработка заявки. Если ваш отдел продаж не отвечает на заявки в первые 5 минут - вы теряете порядка 15% конверсии. Если они не делают это в первый час - то снижение составляет до 60%.

При этом бот может связываться с вашими клиентам первым (всегда / в случае, если нет реакции менеджера в первые 5 мин / или только в нерабочее время).

Давать клиенту первую обратную связь (это создает ощущение, что человек услышан) + классифицировать клиента (чтобы менеджер дальше лучше понимал, с кем имеет дело).

В среднем, это приводит к росту конверсии в следующий шаг порядка 10-12%.

  1. Активируйте "спящих клиентов".

Если вашему бизнесу хотя бы 1 год, у вас есть большая база контактов, которые когда-то обращались к вам, не купили и сегодня не являются вашими клиентами.

Спустя время ни кто не знает, кто эти люди - что хотели, почему не купили и есть ли у них актуальная потребность в вашем продукте.

Более того, обычно, в этой категории так много контактов, что охватить их отделом продаж - потребуется несколько месяцев усердной работы.

Обидно, ведь вы когда-то заплатили деньги, чтобы эти люди оставили заявку в вашей компании.

При этом с помощью голосового бота вы можете решить задачу за 1-2 дня.

Бот выявит тех, у кого осталась потребность в вашем продукте.

А те, кому он не нужен - будет вежлив.

Быстро протестировать подобные решения можете с помощью платформы Tomoru.ru - в среднем нужно 1-2 дня на создание бота на основе искусственного интеллекта под эти задачи.