Как узнать, является ли родинка раком кожи?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Бьюти-журналист. 10 лет пишу о процедурах, косметике и коже, веду канал в телеграме об...  · 3 сент 2018  · linkkle.com/Beautybymaya

Чтобы знать точно, нужно показать родинку специалисту. Это может быть косметолог в хорошей клинике, дерматолог или хирург-онколог, который сможет ровести дерматоскоию (осмотреть родинку специальным прибором). Ищите специализированные центры!

Для самоуспокоения осмотрите родинку - обычно перерождающимся родинкам свойственны неравномерность окраски, неровные края, размер более 6 мм, изменения текстуры - они могут шелушиться, подкравливать и изъязвляться. Если в ее области вы испытываете какие-то неприятные ощущения - зуд, покалывание, натяжение - это точно повод срочно идти к врачу, особенно если есть несколько симптомов.