Как узнать происхождение своей фамилии?

ГенеалогияРодословнаяИстория рода
Анонимный вопрос
Музыкальный редактор  · 7 нояб 2018

Если Вы знаете, откуда родом Ваши родственники, то можно обратиться в государственный архив по месту их рождения и проследить родословную. В основном, до начала XIX века у подданых Российской Империи фамилий не было, а образовались они от отчеств, прозвищ или рода деятельности.

Генеалог-интервьюер  · 9 июл 2021  · gulnaragayfullina.tilda.ws

Здравствуйте!

Изучать происхождение фамилии в отрыве от истории вашей семьи -  не совсем корректно. Поскольку откуда произошла ваша фамилия напрямую зависит от того, к какому сословию принадлежали предки.

Вообще ваш вопрос - достаточно популярен в теме Генеалогия, поэтому мы решили составить подборку ответов от экспертов по теме происхождения фамилий. Прочитать их можно по ссылке