Как в Microsoft Excel посчитать количество ячеек с определенным значением?

ExcelИнструменты ms office
Анонимный вопрос
!SEMTools - надстройка для Excel, расширяющая возможности по работе с текстом. Скачать...  · 9 янв 2020  · semtools.guru/ru

Для тех, кто под "определенным значением" имеет в виду вхождение определенного значения в строку, а не полного совпадения, маленький лайфхак: при использовании функции "СЧЁТЕСЛИ" можно использовать во втором аргументе символы "?" и "*". Первый обозначает любой один символ, второй - любое количество символов, включая их отсутствие.

Примеры:

=СЧЁТЕСЛИ(А1:А1048576;"*москв*") подсчитает в первом столбце ячейки, в которые входит последовательность символов "москв" в любом месте строки.

=СЧЁТЕСЛИ(A1:A1048576;"*? москв") - там же подсчитает ячейки, в которых есть слова, начинающиеся с "москв", но не являющиеся первым словом.

=СЧЁТЕСЛИ(A1:A1048576;"москв*") - посчитает только ячейки, начинающиеся с "москв".

= СЧЁТЕСЛИ(A1:A1048576;"*ванную") - подсчет ячеек, заканчивающихся на "ванную". Например, "дверь в ванную", "ванную", "ламинированную".

Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 29 июн 2018

Для подсчета количества ячеек с определенным значением надо воспользоваться командой, которую надо разместить в любую свободную ячейку.

=СЧЁТЕСЛИ(A1:С8;"значение")

A1:С8 - нужный диапазон (у меня написан произвольный),

а в кавычках необходимо указать искомое значение.

А если в ячейке несколько слов, как сделать поиск по одному из них?

Если неизвестно значение (или их может быть бесконечно много) целесообразно использовать формулу = СЧЁТЗ (ХХ:YY)

ХХ:YY - необходимо указать требуемый диапазон

Всем успехов!

Спасибо, всё получилось!