Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в музыкальных школах учат читать с листа? Обязаны ли ДМШ учить этому, и как это контролируется?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 2,5 K

Я с 3-х лет до 14 занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. К сожалению, дальнейшая моя судьба с музыкой напрямую не связалана, однако "музыкалка" - важный этап моей жизни.

С самых ранних классов система урока была поставлена так: 
Мы учили с преподавателем нормальное произведение (как правило, с рук), а потом мне на дом давали ноты: мол, коли забудешь - вот, держи, посмотри. И такая система действительно работала: основу - ноты и длительности - ребенку преподаватель дает в первую очередь. Такие произведения готовились на серьезные экзамены в конце каждого полугодия. 
А оставшиеся минут 15 урока мы играли с листа, и в конце четверти сдавали эту дисциплину. По сути, к ней даже особенно готовиться и не надо: так, иногда разминать руки. То, что ты играешь на инструменте, уже подразумевается, что ты знаешь ноты и сможешь проиграть то, что написано (а остальное - дело техники, которая нарабатывается, опять-таки, уроками). Так продолжалось класса до второго.
А потом все пошло само собой, потому что потом ты просто не обходишься без этого "чтения с листа": хор, сольфеджио, ф-но, аккомпанимент - все на этом держится. Единственное, о чем я немного жалею - мне сейчас не хватает терпения самостоятельно разбирать сложные произведения. Но, все же, по-моему, это отнюдь не главное. Музыкальная школа прививает вкус, игра на инструменте развивает оба полушария мозга. Да и просто это отличная альтернатива пустому шатанию по улицам города в поисках какого-то досуга, прекрасные друзья, интересные знакомства.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 февр 2017

Совершенно точно когда я училась 15-20 лет назад с листа читать на инструменте не учили. На спец.хоре моем учили петь с листа, просто путем тренировок и зачетов.

погодите, мы кажется о разных вещах говорим) я говорю про то когда человек посмотрел на ноты и сразу заиграл... Читать дальше
Школа музыки для взрослых и детей  · 3 дек 2020

Нормативы музыкальных школ можно найти в сети, подход к обучению разный у каждого педагога, кто то с первых уроков учит делать именно это и заостряет свое внимание на читке с листа, кто то уделяет больше времени выучиванию произведений.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 февр 2017
Обучение чтению с листа происходит само собой - сначала тебе дают Андрей-воробей то на одной ноте, то на другой, потом постепенно всё сложнее и сложнее становится нотный текст, который нужно сыграть. С другой стороны, происходит обучение технике, то есть с ходу можешь сыграть всё более сложные пассажи. Одновременно идет сольфеджио, на котором учат достаточно быстро... Читать далее
Ну, понятно, в муз.школах вообще редко какое-то супер-преподавание, обычно, так, абы как. Но все-таки при любом... Читать дальше
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 28 февр 2017
Был на классе фортепиано. Меня не учили никогда, просто в какой-то момент, классе в  пятом, преподаватель сказал: "Нет, ну а давай сейчас с листа. Попробуй". Попробовал, пошло хорошо.  Не сказал бы, что этому надо учиться отдельно и что это есть в учебном плане. Читал с листа я довольно ловко. Но главное не это, главное -  нормально разобрать с преподавателем, разучить... Читать далее

Да. Всего восемь было.

Никак.

Это происходит "само", разумеется, после энного количества времени тренировок игры. Глаза привыкают к чёрным пятнам на бумаге, а руки машинально двигаются на нужные клавиши.

Учился в 1986-90 гг по классу гитары, и какого-то обязательного чтения с листа не помню. Ну разве что было обязательное участие в оркестре народных инструментов, и там мы играли с листа, потому что по другому ориентироваться в произведении там просто уже никак. Возможно, на других специальностях, типа фортепиано или скрипки, с этим было жёстче.

Очень просто, как и азбуке. На специальности, на сольфеджио, это основа основ, сам в процессе уже начинаешь бегло читать, как и с обычным чтением.