Как в России оформляется авторское право на песню/фотографию/картину/литературное произведение?

ПсихологияОбщество+2
Александра Клочкова

Раньше объекты авторских прав можно было депонировать в Российском авторском обществе (РАО). Однако с середины 2018 года РАО передало полномочия по предоставлению услуги депонирования произведений своим официальным партнерам.

Наша юридическая фирма сотрудничает с одним из таких партнеров и оказывает услуги по депонированию произведений в Национальном реестре интеллектуальной собственности (НРИС).

Национальный реестр интеллектуальной собственности – это организация, созданная и зарегистрированная в Москве. Она осуществляет депонирование результатов интеллектуальной дечятельности в электронном виде с использованием технологии Blockchain. Среди учредителей НРИС числятся:

​Международный фонд поддержки правовых инициатив,

​Национальная академия кинематографических искусств и наук России,

​Государственная академия интеллектуальной собственности,

​и другие уважаемые организации.

Задепонировать Ваше произведение в Реестре достаточно просто. Для этого Вы можете обратиться например сюда: https://ekb-patent.ru/price

Разные юридические фирмы предлагают разные тарифы за услуги депонирования. Но существует тариф Реестра, ниже которого депонирование стоить не может.

Обычно предлагают 2 варианта услуги депонирования:

Депонирование под ключ – в этом случае мы берем на себя всё общение с Реестром, всё делаем за Вас и высылаем Вам электронное свидетельство. На момент написания этой статьи такая услуга стоит от 2 990 руб. за депонирование файла с произведением объемом до 20 Мб сроком на 2 года, включая тариф Рееста. Такой вариант мы рекомендуем для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Самостоятельное депонирование с нашей поддержкой – в этом случае клиент регистрирует свое произведение в Реестре сам (при этом процесс достаточно удобен; всё удаленно и не выходя из дома), но с использованием специального клиентского кода, который мы ему бесплатно предоставляем. Этот код позволяет клиенту получить от нас, в случае необходимости, бесплатную поддержку по вопросам, связанным с процессом депонирования. Этот вариант дешевле, т.к. клиент оплачивает только тариф реестра и не платит за наши услуги. На момент написания этой статьи тариф Реестра составляет от 990 руб. за депонирование файла с произведением объемом до 20 Мб сроком на 2 года.

Как видите, всё достаточно просто и не дорого. А польза от такой процедуры весьма значительная.

фрилансер  · 17 дек 2016

Никак не оформляется. Авторское право возникает по факту создания произведения. Кто написал картину, тот и автор. Картина при этом стала объектом вашего авторского права на нее. Если кто-то захочет оспорить ваше авторство, тот должен доказать, что ваше произведение является плагиатом.