Как в средневековых сражениях определяли кто свой, а кто враг?

ИсторияПолитология+4
Ваня Лукашин
военный пенсионер  · 14 янв 2022
Таких понятий, как - свой чужой, в средние века не знали, врагов, в современном понятии, не было, рыцари - бронированные всадники, были в то время - феодальным интернационалом, и для них важна была не общая победа, а личная, так что у них не было потребности узнавать - кто свой кто чужой, они все были своими, поэтому и рассматривали своих противников как силою обстоятельств оказавшихся с другой стороны.

Огонь по своим (по английски friendly fire, дружественный огонь) - неотъемлемая часть любой войны и остаётся стабильным на протяжении тысячелетий в районе цифры 15%. Во второй мировой войне у союзников велась статистика - около 18% из-за активного развития артиллерии, у нас статистика не велась но вряд ли она была меньше.

Идентификация производится и проводилась по форме.

Мы под Пулковым лежим, артиллерия бьёт по своим. Зто наша разведка наверное, ориентиры дала им неверные.