Как ваша самооценка влияет на качество вашей жизни?

ПсихологияСамооценкаКачество жизни
Екатерина Гуляева
Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 10 сент 2021  · taplink.cc/olesya_savchuk
В зависимости от того, как я себя оцениваю, я себя либо поддерживаю в трудные жизненные моменты, либо себя преследую.
Если поддерживаю, мне внутри тепло и, значит, мне легче справиться с негативными эмоциями, я быстрее восстанавливаюсь; мне доступен творческий поиск и я вижу возможности, которыми могу воспользоваться, чтобы выйти из сложной ситуации, либо исправить ошибку.
Если же я себя преследую, мне становится небезопасно, приходит страх, напряжение; сознание сужается, все мои силы направлены на выживание. И я не могу посмотреть за пределы своей неудачи и превратить её в возможность. Потому что перекрывают себе творческую энергию и лишаю себя гибкости.
Согласна с Вами
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 июн 2023  · olgatroynikova.tilda.ws
Напрямую, очень сильно влияет. Если у человека стабильно низкая самооценка или скачкообразная (я супер! vs я отстой) – это будет мешать. Такой человек не может просить повышения зарплаты, знакомиться с кем хочет, говорить "нет". В общем, самооценка это не что-то эфемерное точно. От нее зависят реальные события в жизни.