Как веровать, если священнослужители - любители денег и наслаждений?

Наверное, не все, но все же верую во единую апостольскую церковь.

РелигияВераЦерковь
Дмитрий Игнатов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 18 мар 2021  · revelat.ru

Я бы не спешил с выводами. Всех людей можно подвести под это определение. Тем более, что мировым трендом сейчас является материальная обеспеченность, и успех в жизни ассоциируется с достатком или даже с преизбытком.

Священнослужители такие же люди как и все мы, они не упали с неба. После 70 лет советской власти, вековые духовные традиции оказались практически уничтожены, а новые еще не успели сформироваться. Для того, чтобы противостоять, хотя бы внутри своей семьи, идеям общества потребления, необходимо определённое мужество и самоотверженность, которые присущи конечно не всем священнослужителям. Намного проще жить как все.

Кроме того, Церковью является вся совокупность верующих, а не только священники и церковные служители, вместе со священноначалием. Важнейшей частью Церкви являются миряне, это те, без кого священническое служение не имеет смысла. Также как и в больнице, если в ней нет пациентов, то какой смысл в нахождении там врачей? И пациента больницы не должно беспокоить, болен его врач или нет, а должно беспокоить поможет ли врач исцелиться самому пациенту. Если оказывается, что врач некомпетентен или не способен помочь, то пациент ищет другого. Но никто, в здравом уме, не отказывается от врачебной помощи из-за болезни или некомпетентности какого-либо врача.

Русская Православная Церковь - это древнейший духовный институт, в котором есть профессионалы своего дела, есть свои духовные врачи и профессора. Но к сожалению есть и те, кто к своим обязанностям относится формально. Поэтому, я считаю, что найти лучшего духовного врача, задача самого больного.