Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как веровать, если священнослужители - любители денег и наслаждений?

Наверное, не все, но все же верую во единую апостольскую церковь.

РелигияВераЦерковь
Дмитрий Игнатов
  · 1,6 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 18 мар 2021  · revelat.ru

Я бы не спешил с выводами. Всех людей можно подвести под это определение. Тем более, что мировым трендом сейчас является материальная обеспеченность, и успех в жизни ассоциируется с достатком или даже с преизбытком.

Священнослужители такие же люди как и все мы, они не упали с неба. После 70 лет советской власти, вековые духовные традиции оказались практически уничтожены, а новые еще не успели сформироваться. Для того, чтобы противостоять, хотя бы внутри своей семьи, идеям общества потребления, необходимо определённое мужество и самоотверженность, которые присущи конечно не всем священнослужителям. Намного проще жить как все.

Кроме того, Церковью является вся совокупность верующих, а не только священники и церковные служители, вместе со священноначалием. Важнейшей частью Церкви являются миряне, это те, без кого священническое служение не имеет смысла. Также как и в больнице, если в ней нет пациентов, то какой смысл в нахождении там врачей? И пациента больницы не должно беспокоить, болен его врач или нет, а должно беспокоить поможет ли врач исцелиться самому пациенту. Если оказывается, что врач некомпетентен или не способен помочь, то пациент ищет другого. Но никто, в здравом уме, не отказывается от врачебной помощи из-за болезни или некомпетентности какого-либо врача.

Русская Православная Церковь - это древнейший духовный институт, в котором есть профессионалы своего дела, есть свои духовные врачи и профессора. Но к сожалению есть и те, кто к своим обязанностям относится формально. Поэтому, я считаю, что найти лучшего духовного врача, задача самого больного.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 17 мар 2021
Когда вы приходите в магазин за колбасой - вас интересует колбаса. И вы её купите. Не обращая внимание, с кем спала продавщица, сколько стоят её часы, и на каком "Мерседесе" приезжает на работу. Верно? С Церковью такой же принцип. Безгрешных людей не существует, вообще ни одного. "Всяк человек ложь" - говорит Писание (Пс.115:1). А вот Церковь свята, её освящает... Читать далее
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 22 авг 2021
Позвольте мне задать встречный вопрос: "А вы в кого верите - в Бога или священнослужителей?" Библия говорит, что "все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3:23). Мы все грешные люди, нет настоящих праведных и среди тех людей, которых Бог наделил властью и влиянием на окружающих для того, чтобы они учили людей жить по законом Божьим. Действительно, многие стали... Читать далее