Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как воспитание в однополой семье влияет на ребёнка?

ПсихологияВоспитание+2
Синица Валерий
  · 57,2 K
Лучший
Психолог, нарративный практик, ОРКТ-терапевт, игровой терапевт и просто теплый человек  · 3 авг 2020  ·
flameandsun

Есть стадии развития, которые ребенок проходит по мере взросления. У каждого возраста — свои особенности, задачи и вызовы. Семья помогает ребенку освоить то, что важно, на каждом конкретном этапе развития, и если семья с этим справляется, то воспитание можно назвать успешным.

Важно учитывать, что типов семей очень много, и большая часть моментов воспитания — общая для всех. Ребенок не рождается с умением общаться со сверстниками и старшими, ясным пониманием своих эмоций, потребностей и состояний или с бережным отношением к окружающему миру. Многому нужно учиться, многое нужно освоить, вне зависимости от типа семьи.

Аналогично и самая типичная семья может не справляться с воспитанием по самым разным причинам.

Когда мы говорим про однополую семью, обычно сомнения вызывают весьма конкретные темы: половое воспитание и дальнейший выбор партнера, образ Я, отношения семьи и общества, в котором семья живет.

Тут важно обозначить два ключевых момента:

  1. Родители (не важно, однополые или нет) не занимаются сексом при детях.

  2. Ребенок не живет в вакууме одной семьи, но может наблюдать за множеством живых примеров вокруг.

Именно второй момент позволяет ребенку, чья семья — один родитель / мама и бабушка / однополая / какая-либо еще, — вырасти, не повторяя в обязательном порядке сценарий родителей. Не потому, что ребенок сильно против своей семьи, а потому, что он сам может выбрать что-то, что подходит именно ему.

Таким образом, однополые родители сталкиваются с теми же вопросами, что и разнополые:

Что отвечать, когда спросит, откуда берутся дети? Когда вообще об этом говорить? Как помочь, если стесняется подружиться? Что делать, если ребенку не нравится форма носа? Как быть, если его дразнят в школе? А как поддержать, если нравится мальчик или девочка?

И дети задают те же вопросы, что и в других семьях:

Как получилось, что моя семья — такая? Как познакомились мои родители? Как они поняли, что любят друг друга? Кажется, у меня изменилось тело — я теперь всегда буду таким? Хочу татуировку и пирсинг — можно? А меня будут любить, даже если я такой? Как мне встретить «моего» человека? Можно я не буду рассказывать о вас друзьям? И вам о друзьях, они же мои, а не ваши? А если расскажу, совет дадите?

Специфика задается тем, насколько общество помогает или препятствует воспитанию в семьях, отличающихся по составу от мама+папа.

Вопрос «Почему у меня нет папы?» бывает и в тех случаях, если папа умер, мама развелась или изначально решилась быть матерью-одиночкой. Причины отсутствия папы не помешают подростку научиться бриться, завязывать галстук, знакомиться.

Вопросы «Ты навестишь меня в больнице?» или «Кто подпишет письмо в школу?» — в семьях с мамой и бабушкой решаются куда проще, чем в семьях с двумя мамами или с двумя папами, где по законам есть только один родитель.

Если общество призывает что-то выдумывать, чтобы не привлекать внимания, это вызывает тревогу и у родителей, и у детей. Ни одни взрослые не виноваты, что любят друг друга и хотят воспитывать детей. Ни одни дети не виноваты, что у них есть те или иные родители.

И пара слов о научных исследованиях:

За последние 40 лет вышла прорва разноплановых исследований по этому вопросу, и в целом крупные исследователи сходятся (ссылаюсь на мнение APA - Американской психологической ассоциации), что неблагоприятные последствия для детей минимальны, а могут быть и плюсы (например, однополые родители осознаннее подходят к заведению детей, поскольку на пути к родительству нужно решить много вопросов).

К многим исследованиям нужно отнестись критически: важно учитывать выборку, закрытость сообщества, влияние взглядов самих исследователей. И противники, и сторонники моделей однополых семей могут играть в свою пользу.

Изучить борьбу мнений можно на Википедии в статье про однополые семьи — она переведена на русский и в целом содержательна, хотя и не всеохватна.

Могу быть спутником в твоей истории. Заходи)Перейти на vk.com/flameandsun
2 эксперта согласны

Ребенок не может сам выбрать , что подходит ему . Подросток - да. Но пример семьи является определяющим.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 3 авг 2020
К моему глубокому сожалению мы не можем до конца представить себе, что испытывает ребёнок в тот или иной момент своей жизни. Для этого нужно войти в тело ребёнка( или в душу) и максимально достоверно описать состояние ребёнка, когда он осознает, в какой семье он растёт. Но на примере, скажем известной американской актрисы Джоди Фрстер, мы можем вывести заключение, что... Читать далее
По одному примеру судить неправильно,я рос в обычной семье,в 5 лет мне не нравилось, что я мальчик, играл... Читать дальше
Роман Матовский 😎 Гвардии лейтенант запаса. Финансист. К.э.н. КМС. Независимый...  · 6 авг 2020  · matovsky.com
Отвечает
Roman
Наконец-то вопрос касающийся не прав ЛГБТ, а другой стороны. Ведь в последнее время многие страны слишком сильно увлеклись правами ЛГБТ сообщества. При этом позабыв о правах остальной части земного шара. «Однополые пары должны иметь право усыновлять детей». А как же права детей? Они тоже имеют права. Как минимум, ребёнок должен иметь и право и возможность иметь мать. Я... Читать далее
У меня в блоге всегда полезная информацияПерейти на matovsky.com
Комментарий был удалён за нарушение правил
Нина Александровна Лосева, пенсионерка...  · 27 авг 2020
Мне по жизни не приходилось общаться и наблюдать жизнь однополой семьи, но думаю,что на ребёнка влияет любое воспитание, в любой семье...Пример жизни родителей- главное воспитание! Мне, однозначно, больше по душе семья : мама- папа - ребёнок!... Образование, всяческое развитие ребёнку может дать любая семья...,но!...только только в традиционной семье можно понять,что... Читать далее
Мамы-папы бывают разные, уважаемая. И если учесть, что большинство "воспитания отцами" в наших семьях сводится к... Читать дальше
фотография, путешествия, животные, политика  · 3 авг 2020

Все зависит от окружения ребенка в том числе двор, школа и т.д...

А так солидарен с психологом выше.

А так сам рос в однополой семье (Отец в рейсах а я с мамой и бабушкой), на мальчиков не тянет )

Я рос при массовой безотцовщине после ВОВ . Такие дети были трудными в школе; особенно мальчишки.