Как время и дата остаются верными,когда компьютер выключен?

ТехнологииКомпьютеры
Анонимный вопрос
Коуч, учёный, бизнесмен, продюсер, педагог, психолог.  · 13 февр 2020  · shpilevsky.name

А как Вы проверяете, что время и дата остаются верными, когда компьютер выключен?

Включаете компьютер?

Но тогда он уже не выключен.

Во многих компьютерах (на материнской плате) есть батарейка. Она обеспечивает ход часов компьютера. Эти часы могут идти быстрее или медленнее эталонных. А если компьютер выключен долго, то батарейка может разрядиться — и часы остановятся.

Некоторые компьютеры при включении (или после включения) получают информацию о точном времени извне (часто через Интернет).

maxresdefault.jpg
CMOS-Battery.jpg