Как Всемогущий Творец использует свой святой дух?

РелигияБогРелигия и вера
Православный поэт, писатель, философ, художник. Член российского философского общества. h...  · 2 апр 2022
Святой Дух  всемогущий Творец не "использует". Святой Дух - третья Ипостась (Лицо) Бога-Троицы. Бог-Троица - единый по Божественной природе и Сущности, но троичен в Лицах (Ипостасях). Ипостаси Бога - Отец, Сын (Слово, Христос) и Святой Дух. Все три Божественные Ипостаси равны и действуют совместно и, по-существу, являются одним Богом.
Под духом Божиим иногда подразумевают благодать, но такое понимание не корректно. Бог и есть Дух. А благодать - нетварная энергия Бога, присущая всей Троице, в том числе и Богу-Святому Духу.
Своей нетварной энергией всемогущий Творец распоряжается, как хочет. Бог абсолютно свободен от чего и кого бы то ни было. Но воля Божия, а значит, и Его благодать - творит только благое. Поэтому Творец использует ее всегда на благо.