Как вступить в наследство, если наследников двое, и одного из них не могут найти?

ЮристыВступление в наследство
Anton T
Ремонт электроники  · 19 апр 2020

Второй наследник известен где находится, но не хочет содействовать в оформлении. Оба наследника первой очереди это дети усопшей. Муж усопшей умер давно.

Бесплатная юридическая скорая помощь  · 20 апр 2020  · zakon03.ru
Anna Artyuk

Здравствуйте! Права одного наследника не зависят от волеизъявления второго. Потому один из детей пусть спокойно обращается к нотариусу, оформляет документы и вступает в наследство. В этом случае один из детей будет наследовать все имущество

Вам не нужно беспокоится за остальных наследников, по закону вы не обязанны заниматся розыском наследников либо их оповещением, обратитесь к натариусу с заявлением о принятии наследства, и если в течение шести месяцев не объявится наследник в равной с вами очереди вы унаследуете всё сами, если конечно в натариусе нет завещания.

Tukhir Mazitov

Подавать заявление к нотариусу, а в случае если нотариусу неизвестно о 2м наследнике, все наследство достанется подавшему заявление.

Если же нотариусу известен 2й наследник (к примеру из Вашего заявления) придется через судебную процедуру признавать его не принявшим наследство если нотариус откажет в выдаче дополнительного свидетельства по истечении 6ти месячного срока.