Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, корректно ли увольнять людей за то, что они постят в своих социальных сетях?

ОбществоРабота+2
Анонимный вопрос
  · 9,0 K
Первый

Увольнение будет за несоответствие работника занимаемой должности, которое выражается в неприемлемой для такой должности личностной характеристике увольняемого, которая и станет "вновь открывшимся обстоятельством", полученным из поста.
Организация имеет право и пользуется правом оценки работников, как при приёме на работу, так и во время нахождения в штате.
Такие увольнения не часты ввиду достаточно серьёзного конкурса на места, где написание таких постов "немыслимо" успешным кандидатом и (или) работником организации с репутацией; организация, где на такие посты нет никаких санкций, не ценит свою репутацию (маргинальна) и работает с с людьми, не ценящими свою репутацию (маргиналами).

Рассказываю о SMM ВКонтакте понятным языком здесь:  · 25 июл 2019  ·
yourowngroup
Я считаю, что это глупо. Ведь существует свобода слова, например. Тем более, что когда человек работает в какой-то компании - это не значит, что его интеллект.деятельность ( в том числе посты) принадлежат компании. Но в реальности... Зависит от того, насколько в компании прописаны правила и должностная инструкция Обычно, это не оговаривается заранее, но когда... Читать далее
Я тоже считаюглупо если конечно там нет о преступлениях и так далее Мало ли какое было настроение у человенка... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 15 окт 2019  · otzyvmarketing.ru
У нас с вами на дворе капитализм и демократическое общество. Так что ответ прост: работодатель может делать все, что захочет, но в рамках трудового законодательства. В трудовом законодательстве нет такой причины для увольнения, как «неправильный репост». Однако есть другие статьи, по которым можно уволить сотрудника, который оставляет в интернете разные негодные коммента... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 25 июл 2019
Думаю, что это зависит от должности и содержания. Но нужно помнить, что содержание тоже разное бывает...и можно и до уголовного срока допоститься, если головой не думать. Касательно главного вопроса: если человек является чиновником/лицом компании/занимает высокую должность, то он, по умолчанию, должен в своём уме иметь "цензуру" и понимать что, когда и где можно... Читать далее
Первый
Не хочу ничего писать  · 6 авг 2019

Все зависит от должности.

Если сотрудник лицо публичное или госслужба, то, да, это справедливо.

Во всех остальных случаях нет, тк у человека есть личная жизнь, и его страничка в соцсетях приравнивается в личной жизни, а значит, свободное от работы время и пусть хоть на голове ходит.

все публичные м все непубличные одного поля ягода и все были не очень так что всё зависит от человека

Специалист поддержки SAP. Последователь кибернетики.  · 31 июл 2020
Господа эксперты тут рассуждают о правах юридическим, но я бы хотел задуматься о правах моральных и частных. Как вы считаете, если бы вы наняли человека в свою компанию, которая является публичным лицом и очень зависима от репутации, а он порочил бы её честь в социальных сетях, официально сопоставляя себя с вашим детищем, как бы Вы отреагировали? Я бы, как минимум... Читать далее
люблю жизнь  · 15 янв 2020

Может, не совсем корректно и по-человечески, но если посты категорически противоречат нормам и полотике компании, в которой работает сотрудник, то его увольнение допустимо считать оправданным

Первый

Корректно. Есть неписанные правила, среди которых бывают ещё и неназванные, о которых надо самим догадаться. И это везде, в том числе самых "демократических" странах. Там даже жестче с этим. Другое дело под увольнение надо законодательную базу подвести.

Первый

Если вы работаете в гос. структуре то да это корректно...Ну а если обычный радовой рабочий какой нибудь мелкой фирмы, то это правонарушение. По конституции вы имеете право высказывать свои мысли. Если это конечно не противоречит законам РФ.