Как вы относитесь к перезапуску «Матрицы»?

КиноКиану ривз+2
Анонимный вопрос
кинокритик, главный редактор online журнала “Настоящее кино”  · 7 авг 2019

Да, у продюсера, Джоэла Силвера есть права на этот бренд. Такая информация есть. Дело в том, что у всех киностудий есть ограниченное количество хитов, которые могут немного устаревать со временем для зрителя, но при этом есть возможность этот хит переснять, при этом попытаться повторить успех первого фильма, а может и превзойти его. То, что Дисней сделали со своим анимационным наследием (я говорю про «Красавицу и чудовище», «Золушку», «Короля льва», «Книгу джунглей», «Аладдин» и «Мулан»), то у Warner Brothers такая же история. Они пытаются работать с теми мощностями, которые у них есть: франшиза «Кинг-Конга», была попытка подоить корову под названием «Гарри Поттер» по франшизе «Фантастических тварей». Но то, что случилось с последней частью «Тварей», поставило крест на попытке снять следующие пять-шесть фильмов.

Поскольку у Warner не так-то много хитов, которые обладают достаточной фанбазой и могли бы быть как-то по-новому рассказаны, с помощью новых технологий и с новой идеей или концепцией, где можно было бы сделать главным героем женщину как спасителя человечества (как это сейчас модно), то понятное дело, что Warner ищут возможность заработать на уже имеющихся брендах. Если бы «Почему так много ремейков?» спросили не у Киркорова, а у киностудии, то ответ бы был очень простой. Зритель растет, и истории, которые были сняты 15-20 лет назад, сегодняшний молодой зритель воспринимает, как старое кино. Для новой аудитории нужно новое и зрелищное кино. «Матрица» вполне удовлетворяет этому понятию.

Другой вопрос – за последние годы не так много действительно успешных кейсов, не считая Disney, когда ремейк оказывался кассовым и приносил студии больше денег, чем оригинал. Эти перезапуски упрощают студии работу в том плане, что есть некий бренд, вокруг которого можно работать. Уже пытались и до этого сделать нечто похожее, создав «Аниматрицу». Но у продюсера Джоэла Силвера есть какая-то своя концепция, как на этом бренде можно бы было ещё подзаработать. Вопрос только в деньгах.