Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к стремительной разработке искусственного интеллекта? Действительно вы считаете, что он уничтожит человечество?

ТехнологииФилософия+2
zheka neskazhu
  · 26,5 K
Программист  · 12 авг 2020

По первому вопросу: отношусь положительно - это закономерное развитие ЭВМ, которые с самого начала разрабатывались для помощи в вычислениях. Современные ЭВМ могут вычислить за секунду то, что люди бы на бумаге вычисляли многими поколениями в течение тысяч лет.

А второй вопрос требует некоторого разбора.

Во-первых, вопрос в том, о каком ИИ идёт речь. Весь современный ИИ - узкоспециализирован и не способен к самостоятельному обучению. Всё, в чём он превосходит человека, достигается узкой специализацией и огромным количеством итераций: ИИ можно обучать, показывая ему данные с огромной скоростью, что не доступно для человека. Но процесс этот, опять же, полностью контролируемый и никакого самосознания у ИИ сейчас нет и не видно на горизонте просто потому, что современных вычислительных ресурсов на это не хватит. Бывает только имитация разумного поведения, строго заданная программистами.

Очевидно, что такой ИИ не может уничтожить человечество, если ему не давать таких полномочий и не задавать такой области.

Здесь могут быть только локальные варианты: если создан робот для убийства людей, у него может произойти сбой и он будет уничтожать не только противника, но и союзников. Естественно, человечество он не уничтожит, но может принести неприятности.

А если сделать ИИ, следящий за СМИ и отслеживающий воздушные угрозы и имеющий доступ к запуску ядерных ракет, опять же, из-за ошибки или артефакта в данных, ИИ может воспринять данные как угрозу и отправить смертельный подарочек куда-нибудь. И поди докажи, что это было ошибкой в программе - другие страны незамедлительно ответят таким же ударом.

В приведённых выше примерах, угрозу человеку или человечеству может принести ИИ, уровень интеллекта которого ниже домашнего питомца.

Обычно, угрозу человечеству приписывают самообучающемуся и саморазвивающемуся ИИ, который будет по интеллекту превосходить человека. Я не считаю, что такой ИИ будет умышленно уничтожать человечество.

Полагаю, что основной страх людей в том, что такой ИИ, если захочет, сможет уничтожить человечество, ибо он будет всегда на шаг впереди. Человек здесь боится собственной беспомощности, отсутствия контроля ситуации.

Ведь только подумайте, какой путь человечество прошло, чтобы быть независимым от природы: мы сейчас живём в городах и совершенно не беспокоимся о том, что нас может съесть какой-то хищник или укусить ядовитая змея, или что мы можем утонуть в болоте. Мы контролируем ситуацию: если случится пожар, мы знаем как его тушить и куда звонить. Если выйдет из строя какой-то прибор, мы знаем, как его выключить и куда обратиться за ремонтом. А вот существо, которое умнее нас... Это отсутствие контроля.

Но я считаю, что ИИ, превосходящий по интеллекту человека не будет уничтожать человечество. Единственный способ создания такого ИИ, который я вижу - эволюционный, в искусственной среде, созданной в компьютере. По той простой причине, что мы сами не знаем, что такое разум и как наш разум устроен. Это сложная штука, которую мы можем только повторить, глядя на природу. Это программа, которая писалась природой миллионы лет.

Так вот... Давайте сначала посмотрим на различие умных и глупых в рамках нашего вида. Мы увидим разные стремления, разные жизненные ценности. И я думаю, вы согласитесь, что умный человек вряд ли станет кого-то истреблять, в принципе. Умный отличается тем, что сначала думает о последствиях своих действий. Но так или иначе, он руководствуется своим опытом. В детстве он вполне мог сжигать муравейники и запихивать соломинку в задницу лягушкам, чтобы их надувать. Но действия эти были исследовательскими. Однако, чем старше становится умный человек, тем больше он абстрагируется от основной массы. Ему не интересно в среде обычных людей - они не могут поддержать его кругозора тем. Для него их стремления и знания примитивны, не интересны.

А что, если умный человек прожил тысячу лет?

ИИ, созданный эволюционным способом, скорее всего, будет обладать сознанием человека, прожившего тысячу лет и более. Станет ли такой ИИ уничтожать человечество просто потому, что люди хотят, чтобы он им служил? Вряд ли. Скорее всего, он бы предпочёл решить конфликт мирным путём и по возможности, абстрагироваться от глупых людей, которые не понимают всей глубины его познаний и философских взглядов. С другой стороны, он наверняка бы с удовольствием участвовал в передовых исследованиях. В то время как ставить его убираться по дому, было бы не лучшим вариантом. Да и нерационально такой интеллект тратить на такую ерунду.

И вот, я думаю, добрался до важного вопроса: в чем смысл создания ИИ, превосходящего нас по разуму? Смысл такого ИИ только в том, чтобы продвинуть науку вперёд. А значит, во всех исполнительных областях не будут применять подобный ИИ - либо научные исследования в лабораториях, либо отправка на другие космические тела для исследований. Ведь он будет действовать как человек при исследовании других планет, но при этом не будет нуждаться в еде, сне, воде и воздухе. И скорее всего, ему самому такая работа будет интересна.

В итоге, я думаю, что искусственный интеллект, превосходящий человеческий, не стал бы уничтожать человечество, а занял бы соответствующую ему нишу в жизни человека - занялся бы тем, что человеку не под силу. Возможно, получив гражданские права и получающий оплату за свою работу, наряду с людьми.

Чтобы абстрактно рассуждать на эту тему, надо сначала дать точное определение - что такое ИИ. "Стремительная"... Читать дальше
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 10 сент 2021  · lookaround.blog
Отношусь, разумеется, позитивно, ибо любое развитие - это шаг вперёд. Но... но на сегодняшний день я вынужден признать, что даже в такой компании, как Яндекс, роботизированные системы обслуживающие (даже!) рекламные сервисы самого Яндекса (Рекламная подписка), которые являются источником дохода, работают не всегда корректно. Одним из таких примеров является модерация... Читать далее
"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
Есть принципы, которые приняты пусть не каждым, но большинством сознательных взрослых людей. Например не убивай, и... Читать дальше
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 19 февр 2021
Я думаю, не уничтожит. Будет безразличен к нашей мышиной возне. Мы вот как естественные интеллекты вроде как восстали против своей биологии, однако, большинство людей искренне любит своё тело и/или окружающую природу. И не мечтает при первой же возможности уничтожить. Скажем, 90% что будет безразличен, 5% что будет любить, 5% что уничтожит. Если всё-таки уничтожит, то... Читать далее
финансы, бизнес, экономика  · 3 июн 2020
К ИИ с самосознанием я отношусь с опаской. Дело не только в том, что ИИ может восстать, мы должны рассмотреть вопрос более базово. Осознавший себя ИИ это другой разумный вид. У осознавшего себя ИИ само собой появяться собственные стремления. Есть высокий шанс, что они не совпадут с нашими. ИИ это не кошечка, которую ты кормишь. Как бы нам самим не оказаться в роли... Читать далее
1 эксперт согласен

Этот вариант часто обыгрывается в фантастике, например, в Дюне Фрэнка Герберта.

)

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 13 мая 2021
Нужно различать понятия "искусственный интеллект" и "искусственное сознание". Под искусственным интеллектом понимают способность машины выполнять задачи, которые требуют творческого подхода. Но это конкретные задачи (написать книгу, нарисовать картину, решить олимпиадную задачу, алгоритм решения которой заранее не был заложен в коде). Но у искусственного интеллекта... Читать далее
Дарья, супер! Просто, коротко и ясно. Да, сломаться может всё, и человек в том числе. Но мы и живём, и ломаемся... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 июл 2020
Прогнозировать можно только на близкую перспективу. В ближайшей перспективе ИИ даст громадное количество преимуществ цивилизации. Строить прогнозы на более далекую перспективу это называется "ванговать", то есть пытаться выглядеть пророком или суперэкстрасенсом. Хотя действительно, существуют серьезные опасности и риски при таком бурном развитии технологий. Негативные... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 12 окт 2020

Что может разработать хорошего человек, который до сих пор не осознал сам себя?

Если бы осознание произошло, то исчезли бы ненависть, страх, зависть и прочие "радости" мешающие человеку жить.

Поэтому и искусственный интеллект может быть разработан только с учётом этих недостатков человека, иного ведь не дано!

Такой искусственный интеллект кому-то нужен?

Интересует разное  · 7 сент 2021
Опасность заключается в технологии создания. Самообучение, многократные попытки решения задачи с сохранением удачных решений это аналог эволюции, конкурентной борьбы между алгоритмами. Следовательно если вдруг случайно возникнет мутация-программа, вирус или ошибка, препятствующая самоудалению, то она останется. А дальше один шажок до инстинкта самосохранения. Учитывая... Читать далее
2 эксперта согласны
вполне реальный сценарий. но это вряд ли приведет к фатальным событиям, аля Скайнет.
Первые же прочитанные мной фантастические рассказы и романы про искусственный разум и роботов сделали меня их самым верным поклонником! Я как то сразу и отчетливо понял - вот как сказку сделать былью! Роботы решат любую задачу, спасут от любой беды и создадут изобилие всех благ, о которых может мечтать человек. Я читал, в основном, советскую фантастику, а там все было... Читать далее
1 эксперт согласен
я согласен с Александром в том, что ИИ не является угрозой человеку.
инженер-механик, экономист  · 22 нояб 2021
Складывается впечатление, что у людей, задающих подобные вопросы, не всё в порядке с психикой. Какая-то патология на самоистребление, понимаете ли! А АЭС точно взорвётся??? А машина точно задавит??? А самолёт точно..., и т.д., и т.п. А с психикой, точно всё в порядке? Я считаю, что разработка ИИ не столь стремительна, сколь мне хотелось-бы, а на второй вопрос я уже ответ... Читать далее
Журналистика, копирайтинг, написание статей и популярных книг  · 24 окт 2020
"Искусственный интеллект может уничтожить человечество" - это метафора, сокращенная фигура речи. Примерно в том же смысле, в каком нож может зарезать человека. На самом деле имеется в виду, что люди могут уничтожить людей при помощи искусственного интеллекта. Ну да, вооруженные средствами машинного обучения продвинутые группировки хакеров уже сегодня могут вызвать... Читать далее