Как вы относитесь к православию, если вы не православный человек?

ПравославиеВера+2
Инженер-механик. Интересуюсь всем!.  · 9 мая 2023
НОРМАЛЬНО! МНОГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕРОМ В СВОИХ  ПОСТУПКАХ.
Обратимся к Корану. Сура «Трапеза» - «ТЫ ТАКЖЕ НЕПРЕМЕННО НАЙДЁШЬ, ЧТО БЛИЖЕ ВСЕХ В ЛЮБВИ К ВЕРУЮЩИМ, ЯВЛЯЮТСЯ ТЕ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ: "МЫ - ХРИСТИАНЕ". ЭТО – ПОТОМУ, ЧТО СРЕДИ НИХ ЕСТЬ СВЯЩЕННИКИ И МОНАХИ, И ПОТОМУ, ЧТО ОНИ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ ВЫСОКОМЕРИЯ».
-----------------------------------------------------------
Воистину, уверовавшие [носители основных постулатов веры, мусульмане], а также иудеи, христиане и сабеи (поклоняющиеся ангелам и звездам), те из них, кто [искренне, осознанно] уверовал в Аллаха (Бога, Господа), в [неотвратимость] Судного Дня и совершал благие поступки, заслуживают воздаяния от Господа своего. Они не будут подвержены страху [не поработятся им; таким людям не стоит бояться предстоящего после смерти] и не опечалятся [за то, что оставят в мирском, переходя в вечное]. Аят дня. 2:62
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 27 июл 2021  ·
asocial_gumoMEM

Нормально отношусь, как и к любой другой вере. Да, мне многие вещи непонятны, с некоторыми я прямо не согласен. Но что касается системы ценности, изложенной в заповедях, то лично мне она близка. Это, кстати, является одной из причин, почему мне не нравится православная (как и любая другая) церковь как социальный институт.