Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, анархо-капитализм это апогей развития общественных отношений?

В моем понимании анархизм - это общественный порядок, при котором люди смогут существовать и решать вопросы с другими людьми путем диалога, нахождения компромисса и демократии, без участия государства. То есть - общество без государства. Это не хаос как его представляют. Люди не будут друг друга убивать, потому-что они останутся безнаказанны. Ан-кап подразумевает существование частных судов, полиции и т.д (до сих пор не понятно конечно, как это будет работать. Но думаю в скором времени механизм работы такого общества придумают). Также подразумевает наличие представителей, транслирующих интересы организации, рабочего объединения и т.д, другим таким же.
А теперь к сути вопроса: сейчас анархизм построить не получится из-за многих причин, таких как низкий уровень образованности и само сознательности некоторого количества людей. Мое предположение заключается в том, что в будущем когда люди будут умственно и социально развитие, получится построить анархизм.
ПолитологияСоциология+2
dgwn
  · 1,1 K
Программист. Ерундит.  · 24 июн 2022
Всё уже украдено до нас. Просто нужно перечитать князя Кропоткина ещё раз. Анархия предполагает взаимовыручку и взаимопомощь, на этом основана Природа. Берёза, например, не умеет извлекать из почвы и воздуха нужные ей вещества ( калий, фосфор и азот ). А вот грибы и бактерии могут. И вот берёза синтезирует глюкозу и спирт и впрыскивает их в почву, предлагает угощение грибам и бактериям. Начинают расти грибы, мои любимые подберёзовики и волнушки. Эти грибы умеют из песка и глины сильными кислотами добывать калий и фосфор и переводить их в растворимую форму, которая уже доступна для корней берёзы. Размножаются бактерии, которые умеют связывать атмосферный азот и отдавать его берёзе. Всё на глюкозе и спирте, который умеет синтезировать берёза. И вот берёза растёт без человека, в отличие от яблонь, слив и вишен. Никто её не удобряет. Не пропалывает от сорняков. Наоборот, ещё норовят и соку по весне нацедить себе сладкого. И ничего, на всех берёзы хватает. А вот бобовые, облепиха и ольха для бактерий делают домики, такие клубеньки и кормят только правильные бактерии, в отличие от берёзы, которая щедрая душа и кормит всех желающих. Можно вспомнить ещё и о лишайниках.
Капитализм же реализует другой принцип Природы: конкуренцию и естественный отбор. Ресурсы получает сильнейший. Олени бьются за самок до смерти. Львы загрызают друг друга за свою территорию. Да даже рыбка гиринохейлус убьёт в аквариуме сначала всех гиринохейлусов, а потом и всех остальных рыбок, питающихся обрастаниями. Это - его огород и только его.
И эти два принципа в Природе сосуществуют самыми затейливыми способами.
Сосуществовали ли взаимопомощь и взаимовыручка с товарным производством в истории? Читаем Макса Вебера. Протестантские предприниматели одалживали друг другу деньги под честное слово без процента, коллективно строили братьям дома, заботились о вдовах и сиротах своей общины. При этом они могли вешать "грешников", которые вынуждены были бродяжничать, согнанные со своей земли лордами, которые на этой земле стали пасти овец, шерсть которых продавали "святым" братьям фабрикантам.
История учит нас тому, что самые страшные жестокости совершаются людьми ради самой светлой мечты. У нас в России это была мечта о коммунизме."Да я… тысячи станови зараз дедов, детишков, баб… Да скажи мне, что надо их в распыл… Для революции надо… Я их из пулемета… всех порежу!"(с) Макар Нагульнов (Шолохов "Поднятая Целина")
Поэтому попросим мечтателей:"Товарищи, уймитесь! Не надо ничего больше строить. Хочется что-нибудь построить - постройте ночлежку для бездомных с бесплатной баней и прачечной. Если бездомных нет, то постройте храм. Если и храм есть, то учредите премию человеку, который в этом году принёс краю самую большую пользу."
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 14 июл 2022
Это утопия связанная с верой в то, что обратно в мезолит (первообытно-общинный строй) можно вернуться. У нас такую утопию описывают Стругацкие, на западе Виндж. У нас анархо-коммунизм, у них анархо-капиталлизм. Так же унас появился и свой мечтатель в жанре анрхо-капталлизма Розов с Меганезией. Чисто теоритически такое общество можно представить. Однако оно будет со... Читать далее
Не пишу, когда могу.  · 24 июн 2022
Давайте рассудим таким образом, что является апогеем может рассудить лишь время. В статике этого понять невозможно. Теперь об анархо-капитализме, он весьма противоречив, с одной стороны анархия предполагает децентрализацию, со стороны другой капитал требует сосредоточения. В этом есть существенное противоречие. А любая противоречивость деструктивна, следовательно анархо-... Читать далее
Автор удалил комментарий
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 23 июн 2022
Ссылки на необразованность и т.п. низкие качества "человеческого материала" - фирменный приём утопистов для вывода из-под критики своих утопий. А между тем соцструктуры имеют собственную логику, принудительную относительно входящих в них людей. В условиях свободной силовой конкуренции, где частная сила ограничена только другими частными силами, происходит "игра с... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 июн 2022
Давайте порассуждаем, опираясь на ваше описание анархо-капиталистического общества. Сразу бы хотелось вам возразить и вот почему: 1) Анархия - это не демократия. Демократия - это тип политического режима, в котором общество до некоторой степени влияет на государственную политику. Анархия же предполагает отсутствие государства как института, а следовательно отсутствие и... Читать далее
Программирование, Израиль  · 22 июн 2022
Нет, я не думаю, что такая система возможна. Этому есть много причин. В обществе живут много людей и их интересы неизбежно пересекаются. Все люди разные, все имеют своё мнение, которое может быть отлично от других. Всегда были, есть и будут люди нечестные, криминальные. Чтоб разрешать подобные разногласия нужны некие правила, некий общественный договор. Эти правила... Читать далее