Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы справились с депрессией?

ПсихологияЖизнь+3
Юлия Купцова
  · 160,2 K
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 12 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

С депрессией я впервые столкнулась, когда у меня в жизни наложилось несколько сложных обстоятельств: родился первый ребенок, шесть недель после рождения пробыл то в реанимации, то в обычной палате, то дома, без диагноза, но с пугающими симптомами. Наконец, выяснилось, что у него редкое (три на миллион) хроническое заболевание, угрожающее жизни, но можно его компенсировать лекарствами, части которых нет в России, и внимательным уходом. На следующий день после выписки из больницы мы с мужем и малышом совершили трансконтинентальный переезд по работе мужа и оказались в совершенно новой обстановке, в непривычном климате, без друзей и знакомых. Так как все внимание мое было на малыше, моя способность вкладываться в отношения с друзьями и в работу практически сошла на нет; новая работа мужа забирала все его внимание; постоянная тревога и отсутствие нормального сна в течение нескольких месяцев подорвали мое психическое здоровье. Было ощущение, что я “потеряла себя”, разучилась радоваться, жизнь воспринималась как мучение, которому не видно конца.

Как я справлялась.

Во-первых, я поняла, что это депрессия. “Это” — в смысле, постоянные мрачные мысли-руминации; тоска, ощущение беспомощности, безнадежности и потеря способности чувствовать радость и интерес; нарушения сна и аппетита (еда вся на вкус была как мокрый картон).

Так как к этому времени я уже была опытным нарративным терапевтом, я вспомнила несколько идей из нарративной терапии и за них зацепилась. Идеи были такие:

  • Человек и проблема не суть одно; у меня депрессия (гостит) или я в депрессии (оказалась), но есть я и есть депрессия, мы не одно и то же, депрессия не является неотъемлемым “дефектом” моей личности.

  • Какой бы тяжелой ни была проблема, она не захватывает жизнь человека на 100%. Всегда есть какие-то области, очаги, точки, не захваченные проблемой, или такие, где влияние проблемы слабее, где мое сопротивление влиянию проблемы сильнее.

  • Я могу занять позицию исследователя своей жизни. Депрессия депрессии рознь, и я могу узнать, какие повадки у моей депрессии, что она пытается мне внушить по поводу меня и мира, какие ловушки она пытается мне ставить, какие у нее союзники.

  • Когда мне кажется, что только у меня такая проблема, это тоже ложь депрессии, которая пытается меня изолировать от людей и “мариновать в собственном соку”. Я могу сформулировать свое состояние не как “я чувствую, что это никогда не кончится”, а как “я одна из тех молодых мам хронически больных детей, которые чувствуют, что это никогда не кончится”.

Я решила, что я не хочу пытаться “быстро избавиться от депрессии”, а хочу наблюдать за ней, как охотник за опасным хищником. Я стала — очень понемногу, потому что мозги работали плохо — читать о депрессии. Завела “дневник наблюдений за внутренней погодой”, куда записывала каждый день примерно 10 строчек о каком-то одном проявлении депрессии, и дневник приятностей дня (3-5 строчек вечером). Через полтора месяца такой практики депрессию удалось взять под контроль, она стала гораздо меньше мешать мне жить. Заодно я выяснила, что состояния, похожие на депрессию, бывают вызваны пищевыми дефицитами, авитаминозом, повышенным уровнем мочевой кислоты, хроническим воспалением. Внедрила постепенно очень маленькие изменения, чтобы устранить эти факторы (настроила питание, подобрала правильные для себя витамины, прошла диспансеризацию и получила необходимое соматическое лечение). Выяснила, чем униполярная депрессия отличается от биполярной, и чем они обе отличаются от синдрома хронической усталости и чем на него похожи. Узнала, какая физическая нагрузка и физиотерапия могут быть полезны. Выяснила, что депрессию имеет смысл воспринимать как динамическое хроническое заболевание, у которого бывают периоды обострения и периоды ремиссии, и в периодах ремиссии бывает очень полезно пройти обучение-тренинг по когнитивной терапии депрессии, основанной на практике внимательности (MBCT), и прошла его по книге и аудиогиду. Разобралась с голосом внутреннего критика и освоила позицию сочувствия себе. Научилась распознавать ранние признаки приближающегося обострения и составила для себя протокол действий на этот случай. Стала фантазировать на тему “если бы существовал идеальный для меня “санаторий антидепрессии”, что бы в нем было” — и стала маленькими шагами “перетаскивать” элементы этого целительного пространства в свою повседневную жизнь.

моя последняя книга — "Месяц письменных практик"Перейти на ridero.ru/books/mesyac_pismennykh_praktik

Дарья, спасибо за ответ. Ничего себе, сколько вы всего придумали. А где вы тренинг проходили?

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 29 июл 2020  ·
pronina_psy
Однажды мне поставили диагноз депрессия. За полгода до этого умер мой близкий человек. После этого, как ни странно, я стала очень активной — общалась, влюблялась, путешествовала, переживала множество разных драм. А про потерю как будто вообще не думала. Потом я вернулась в Москву и всю активность как выключили. Я просто сидела и смотрела в стену. Ничего не хотелось. Ч... Читать далее
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
4 эксперта согласны
я вышла из десятилетней депрессии за три месяца, без препаратов. тяжесть была такая, что я почти не вставала с... Читать дальше
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 30 апр 2022  ·
id4797046
Прежде чем начать я хочу чтобы вы понимали - борьба с серьезной депрессией требует не только медикаментозного лечения, но и соответствующей терапии. Депрессия - очень серьезное заболевание, которое с каждым годом становится все более распространенным в обществе. Мы живем во времена очень быстрого технологического прогресса и частых культурных революций. Перед лицом... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
1 эксперт согласен
Депрессия пожалуй одна из самых распространенных проблем современного общества
Первый
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор   · 5 февр 2021
Разный личный опыт в этом. Когда была именно клиническая депрессия, с сильным регрессом и желанием выйти в окно - то препараты, даже пришлось немного полежать в больнице, но у меня была не только депрессия, а нервное истощение. И без мед.помощи я бы не справилась... Спустя годы помогала регулярная психотерапия, где-то раз в неделю, плюс терапевтические группы... Читать далее
1 эксперт согласен
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 дек 2020
К счастью у меня была не эндогенная , а психогенная депрессия на фоне тяжёлого хронического заболевания. Как справился? Занялся спортом и гормональный фон постепенно выровнялся. Хотя это не всё, конечно. Ещё начал помогать людям с таким же заболеванием, а это очень хорошо стимулирует на первых порах. Тут главное не оставаться надолго со своими мыслями, а... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 14 апр 2021
Однажды, учась уже на 2-3 курсе по направлению «Психология» в ННГУ, я осознала, что в подростковом возрасте с 15 лет в течении 3-х лет каждую зиму я испытывала сезонную депрессию. Эта разновидность депрессии бывает также и у психически здоровых людей. Как я это поняла? А вот небольшое описание моего поведения и ощущений: - хотелось исчезнуть, может и умереть, но безболе... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую новое, чтобы становиться лучше для клиента...  · 11 февр 2021  · seo-personal.ru
Был промежуток в моей жизни, когда я не знал в чём есть смысл, не хотелось существовать и что-либо делать. На тот момент я не знал что со мной, поэтому к врачу не обращася и лишь сейчас, рассказывая об этом родственникам и врачам мне сказали, что это была дипрессия. Чем это было вызвано (возможно) После учёбы я пошёл на свою первую (официальную) работу. Работать... Читать далее
30 минут бесплатной консультации по вопросам вашего сайтаПерейти на seo-personal.ru/seo-konsultacziya
Около 30 лет в образовании, сам обучаю и готов помочь в поиске хороших курсов  · 11 февр 2021
У меня была сильная депрессия по поводу работы и всем, чем я занимался лет 20. Был небольшой бизнес с партнером, но поругались и дела плохо пошли. Не знал что делать и несколько месяцев переживал, посидел еще больше. Как решил: К врачу не обращался. Встретил давнего знакомого, пообщались и он поделился супер идеей я загорелся и начал воплощать. Все прошло, потому что... Читать далее
С 1990 года BEST-coaching Academy “BEST-coachihg” Dr. coach V. Novikov BEST (BioEnergySyst...  · 3 мар 2021
В первую очередь я вынужден был принять, что я в депрессии. Это наличие тоски, тревоги, сонливости, слабости, отсутствие контакта с потребностями, жажда, сипловатость в голосе, мрачрость в мимике, отсутствие аппетита. Я понял что мне нужен режим и ритуалы. Режим: максимально разнообразные питание по часам, 6 раз в день. Ежедневные гигиенические процедуры. К ритуалам я... Читать далее
Dr.Coach Психолог Валерий Новиков Перейти на vk.com/v_novikov_coaching
Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 29 дек 2020
Единственный способ справиться: под ежемесячным наблюдением врача--психиатра-психотерапевта: медикаментозная терапия, длительная поддерживющая медикаментозная терапия 9-12 месяцев. 25% пациентов обязательно будут посещать еще и психолога. Депрессивный эпизод (обострение) пройдет через 3-4 месяца, болезнь перейдёт в хроническую фазу до следующего обострение. Пациент... Читать далее

Вы не совсем правы. Не все могут выйти из депрессии самостоятельно