Как вы ухаживаете за своим кальяном?

МедицинаХобби и увлеченияКальян
Александр Приходько
Всем привет! Ответим на все интересующие вас вопросы по теме "Кальян".  · 28 февр 2020  · kalyanbazar.ru

Кальян нужно мыть каждый раз, либо перед, либо после покура! И воду в кальяне менять после каждого покура! Это обязательно!

Особенно это актуально для хозяев кальянов с непрозрачными колбами. Это не в коем случае нельзя игнорировать. Это Ваше здоровье. Рассмотрим, почему.

В процессе курения, жижа (меласса) от табака, может стекать из чаши вниз, по шахте, в колбу. Это нормально на большинстве кальянов, так как только недавно появились кальяны, у которых есть мелассоуловитель.

111.jpg

Мелассоуловитель — это сосуд, который служит переходником между верхней и нижней частью шахты. Может быть сделан из разных материалов, самый популярный, из стекла. Этот сосуд задерживает в себе всю жижу (мелассу), которая стекает вниз из чаши. При этом, легкость тяги не страдает.

Если так случилось, что у вас нет на кальяне мелассоуловителя, и жижа, в процессе курения стекала в колбу, и вы оставили эту воду в кальяне на неделю, то вода обязательно зацветет. И курить потом кальян с такой водой, ровно как зачерпнуть в колбу воды с болота. Будет не очень хорошо для ваших легких. Поэтому воду надо менять после каждого покура.

Также, все части кальяны нужно промывать и чистить:

  • Шахту внутри чистить ершиком.

  • Споласкивать хорошенько колбу.

  • Чашку для табака замачивать в горячей воде и потом промывать.

  • Силиконовый шланг внутри промыть под напором.

Можно даже промыть кальян в посудомоечной машине. Только потом обязательно хорошо сполоснуть все части. Иначе будет мыльный привкус при следующем курении. Многое зависит от таблеток, которые вы используете.

В заключении

Кальян ничем не отличается от кухонной посуды. Поэтому всегда приятно есть из чистой тарелки.