Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать crm?

Как это сделать?Советы по выборуCrm
Ксения Ш.
  · 430
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эффективный консалтинг для малого бизнеса: настройка системы продаж, тендерное сопровожден...  · 20 июн 2020  · msp-consult.ru
Отвечает
Юлия Климина

Здравствуйте, Ксения!

На сегодняшний день хороших систем немало. Алгоритм принятия решения по выбору примерно такой:

  1. Определяете цели и задачи, которые должна решать CRM
  2. Выбираете системы, которые максимально соответствуют по функционалу вашим требованиям
  3. Оцениваете возможности интеграции систем с уже существующими у вас программами и сервисами (с телефонией, почтой, 1С, с вашим сайтом и т.д.)
  4. Определяетесь, какой бюджет вы готовы выделить на CRM - на этом этапе ряд систем-кандидатов уже отпадёт
  5. Тестируете оставшиеся варианты
  6. Принимаете решение, какой интерфейс вам нравится больше
  7. Разрабатываете план внедрения.

Процесс подбора CRM достаточно трудоёмкий, и я бы посоветовала обращаться к специалистам, которые смогут вас проконсультировать. Потому что самостоятельно копаясь в обзорах и описаниях, даже тестируя, можно а) не заметить критически важных моментов б) потратить очень много времени.

Когда-то я провела полгода в размышлениях и анализе существующих систем, и мне казалось, что ни одна из них в полной мере не подходит для нашей компании.

Но чуть позже, остановившись на Битрикс24, я поняла, что залог успешного внедрения любой CRM-системы - это чётко сформулированные цели, задачи и план внедрения. И, безусловно, наличие профессионала в проекте сделает процесс гораздо более эффективным и повысит вероятность успеха.

Кстати, о самых популярных ошибках внедрения можно почитать на моем сайте

Почитать статьи, а также записаться ко мне на консультацию можно на сайтеПерейти на msp-consult.ru
Первый
Интегратор CRM Битрикс24  · 13 апр 2020

Необходимо исходить из вашей потребности: для чего вашей компании CRM? Какая цель внедрения и какие задачи она будет решать. Исходя из потребности подбирается функционал.

Мобильная CRM Пачка - это простой и доступный облачный сервис для учёта клиентов и...  · 21 окт 2020  · pachca.com
Отвечает
Михаил Шаль

Очень просто: сначала ищете в интернете вариантов 10, потом отбираете из них 3-5 для тестирования и по очереди пробуете все, пока не будет понимания, какая больше нравится. В большинстве CRM есть бесплатный пробный период (например, в CRM Пачка - 7 дней). При выборе обратите внимание на удобство работы в CRM и на работу поддержки - это очень важно! И после этого можете внедрять)

СМБ Консалтинг. Золотой партнер Битрикс24. Авторизованный учебный центр 1С-Битрикс.  · 30 мар 2020

Есть масса ресурсов на эту тему. Быстро не расскажешь. Самые популярные в малом бизнесе сейчас AmoCRM и Битрикс24. Мой веминар на тему сравнения. https://www.youtube.com/watch?v=zOcGSZdk-f8

Бесплатная CRM-система для удалённой работы с живой поддержкой  · 4 дек 2020  · prostoy.ru

Здравствуйте! Выбирая CRM-систему рекомендуем обратить внимание на отраслевые CRM. У CRM "Простой бизнес", к примеру, есть 16 отраслевых решений для различных сфер бизнеса, под которые они настроены и специально "заточены". Загляните к нам на сайт за подробностями https://www.prostoy.ru/otraslevie-crm.

Советую перед выбором сначала пробовать систему в пробном периоде, и смотреть его функционал - устраивает или нет, удобен или нет. Я таким образом выбрала систему от аспро - аспро.cloud, вполне хорошая система.
Первый

Читайте информацию про различные CRM, понимаете какая нужна именно вам, подходит по всем параметрам. Вот лично меня полностью устроила ifabrique ru/blog-direktora/articles/amocrm Контакты клиентов не теряются, инфа про предыдущие и текущие сделки - тоже.

Первый

Почитайте про возможности разных crm и определиться, что подходит именно вам. Например, если требуется бесплатная CRM на русском, то есть offlinecrm ru Особенно хорошо подходит для ИП или самозанятых.

Перед тем как выбрать для своего бизнеса CRM-систему, я перебрала около десятка предложений. Начитавшись отзывов и статей на тематических веб-ресурсах, я поняла, что для верности лучше всё тестировать самостоятельно. В итоге остановилась на срм от Perfectum. Она оказалась интуитивно понятной и очень понравилась моим сотрудникам.

Все зависит от того, какие задачи вы ставите перед CRM. Сначала нужно определиться с этим вопросов, а уже потом заняться анализом систем и уже смотреть, какая CRM сполна закроет ваши цели. Но точно не советую брать слишком узкую (нишевую) систему. Они зачастую новые, в них слабая техподдержка и много косяков. Обратите внимание на amoCRM, Битрикс 24 или мегаплан, они... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как правильно выбрать себе CRM? — 4 ответа, задан 
Оператор мультисервисной связи с широким спектром услуг: телефония, АТС, голосовой робот,...  · 20 апр 2022  · mtt.ru
CRM-систем на рынке больше трёх сотен. Но, учитывая последние перестановки в импортозамещении, лучше выбирать российские инструменты. Здесь выбора тоже немало.
  • Обдумайте, вам нужна коробочная CRM со всеми её минусами или всё же устроит облачный вариант. С обновлением облачной куда меньше проблем, но могут быть затыки, если у разработчика отваливаются серверы (бывает редко).
  • Составьте список тех функций и встроенных модулей, которые критически важны для работы. Нужны ли интеграции с уже имеющимися сервисами вроде АТС, рассылками.
  • Подумайте, нет ли в вашем бизнесе очень специфических процессов. Может быть, стоит выбрать специализированную CRM - например, под автосервис, мед клинику, строительство.
  • Посмотрите на бюджет всех CRM, которые получится найти. Здесь, опять же, облачные варианты должны быть выгоднее.
  • Проверьте отзывы на такие системы. Но часто, конечно, их оставляют те, кто нашёл проблемы в работе.
  • Посмотрите, давно ли обновлялась CRM-система, насколько она в целом актуальна сейчас на рынке.
  • Уточните у сотрудников, работали ли они с этой или какой-то другой CRM. Может, вообще выбрать ту, которую в команде уже хорошо знают.
400+ статей про маркетинг, телефонию и голосовые помощникиПерейти на mtt.ru/blog
Как правильно выбрать себе CRM? — 4 ответа, задан 
С 2014 года занимаюсь систематизацией. Настойкой орг структур на основе Бизнес процессов....  · 29 нояб 2021
Задать самый главный вопрос - а мне точно нужна СРМ и чем она мне поможет?
и дальше уже еще порядка 10 вопросов.
Но ответ "правильность выбора" будет тогда определен когда ваши запланированные цели = фактическим результатам.
Есть клиенты которые приходят и с пеной у рта доказывают необходимость внедрения СРМ. Мы делаем бизнес анализ компании и понимаем что рано, вам рано. В итоге через пару месяцев результаты тщетны и зря потраченный бюджет.
Как правильно выбрать себе CRM? — 4 ответа, задан 
Советую перед выбором ознакомиться с функционалом системы, а также протестировать ее в пробном периоде (обычно все срм-системы предоставляют бесплатный период). Я так пробовала систему аспро клауд в пробном периоде, по итогу и выбрала ее и осталась довольна в принципе