Как выбрать духовой шкаф?

Духовые шкафыВыбор духового шкафа
Анастасия П.
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 18 сент 2020

При выборе стоит обратить внимание на следующие важные характеристики устройств:

Тип: газовый (его особенности, плюсы и минусы)

Основной особенностью газового духового шкафа и главным отличием его от электрических моделей является то, что прибор нагревается от горелок. В числе плюсов сразу стоит отметить экономичность использования, доступную стоимость, более простую конструкцию, долгий срок эксплуатации. Не требуется замена электропроводки, как в случае с электрической духовкой.

В числе минусов – неравномерное распределение тепла из-за отсутствия функции конвекции, но такой недочет встречается лишь в самых дешевых изделиях. Использование газа – это всегда риск его утечки. Также газовый шкаф обеспечивает меньший нагрев – до 230°C, из-за чего не удается в точности соблюсти технологию приготовления некоторых блюд. В функционале отсутствует режим микроволновки и пароварки.

Помочь с выбором устройства поможет рейтинг лучших моделей газового типа. По ссылке приведен обзор и характеристики моделей.

Тип: электрический (его особенности, плюсы и минусы)

Духовки, работающие от электричества, наиболее распространены и пользуются заслуженным признанием. Нагрев в электрическом духовом шкафу происходит с помощью тенов, расположенных таким образом, чтобы жар поступал со всех сторон. Распределением воздуха обеспечивает конвекция. Так удается добиться равномерного пропекания продуктов с появлением аппетитной корочки. Прибор можно установить в любом месте кухни, поднять до уровня глаз.

Причиной отказа от покупки электрического духового шкафа может стать значительный расход электроэнергии. Перед тем, как устанавливать такую технику, важно убедиться в надежности проводки и при необходимости поменять ее. Так как приходится иметь дело с электротоком, есть определенный риск поражения им, но современные и исправно работающие приборы абсолютно безопасны и надежны.

Чтобы ускорить выбор, рекомендую рейтинг лучших электрических духовых шкафов. По ссылке находятся характеристики, обзор, плюсы и минусы моделей.

Управление

Управлять духовым шкафом не сложно. Газовые модели в этом отношении даже проще электрических ввиду отсутствия множества дополнительных функций. Новейшая продукция от известных брендов снабжается сенсорной панелью с понятным интуитивным управлением.

Дорогая техника снабжена программным блоком, и одним нажатием кнопки задаются нужные условия для приготовления блюд. При этом до сих пор привлекают внимание покупатели шкафы с механическими переключателями для регулировки температуры и выбора функций.

Режимы нагрева

Духовки способны работать в следующих режимах:

  • классический (нагреваются нижние и верхние элементы);
  • гриль (жар поступает от верхнего нагревателя особого типа, расположенного наверху);
  • выпекание (работа нижнего нагревателя дополняется вентилятором);
  • конвекция (подключение вентилятора к основным режимам);
  • пицца (создание условий нагрева по аналогии с печами).

Габариты

Размер духового шкафа зависит от его типа и производителя. Так, большинство встраиваемых газовых духовок имеют стандартные габариты 59,5х59,5х56 см (ширина высота, глубина). Широкие модели характеризуются размерами 89x48x 85 см.

Имеются в продаже и компактные варианты с шириной всего 45 см, но такая узкая духовка не годится для больших блюд. Что касается отдельных приборов, габариты могут быть самыми разнообразными. Ширина корпуса достигает 90 см.

Особенности очистки

Чистить духовой шкаф вручную проблематично, поскольку загрязнения оседают в недоступных местах. Самоочищающиеся духовки – выход из положения.

Стенки таких печей покрываются эмалью с содержанием особых веществ-катализаторов. Они превращают нагар в рыхлый налет, который легко убрать губкой.

Во время пиролитической очистки шкаф нагревается до предельно высокой – до 500 градусов – температуры. Остатки пищи на стенках превращаются в пепел.

Привести в порядок шкаф с помощью пара предполагает включение специального режима, для работы которого в противень заливают воду. Длится очистка в течение часа.

Функционал

Кроме основного функционала (запекания, гриль, режим пиццы, конвекция) шкаф снабжается дополнительными функциями:

  • микроволновой печи;
  • пароварки;
  • размораживания;
  • медленного приготовления (томление);
  • брожения (для дрожжевого теста, домашних йогуртов и т.п.).