Как выбрать электрический духовой шкаф?

Духовые шкафыВыбор техники для кухни
Анонимный вопрос
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной техники.  · 1 окт 2020  · smartvopros.ru

Здравствуйте! Чтобы правильно выбрать встраиваемый духовой шкаф, будущим покупателям необходимо изучить варианты его исполнения и особенности конструкции.

На какие параметры стоит обратить внимание

  • Размеры. Электрические встраиваемые бытовые духовки могут быть полноразмерными, компактными или узкими. Зачастую, разница в высоте и ширине. Стандартный духовой шкаф имеет параметры примерно 50-60 см. в уменьшенных версиях – на 5-10 см меньше.
  • Объем духовки. От габаритов духового шкафа зависит рабочий объем. Полноразмерная духовка вмещает в себя 55-65 л, а вот компактные и узкие – около 35-45 л.
  • Энергоэффективность. Здесь действуют общепринятые стандарты – самые экономичные приборы относятся к классу А и В. Но в целом, следует отметить, что любой выбранный электрический духовой шкаф потребляет от 2 до 4 кВт.
  • Степень защиты. Усовершенствованные модели имеют функции автоотключения при перегреве, блокировку и защиту от несанкционированных нажатий, применяется и технология тангенциального охлаждения – отвод горячего воздуха и забор холодного снизу дверцы.
  • Очистка. Может быть традиционной ручной или каталитической, когда загрязнения удаляются во время приготовления пищи, паровой – во время испарения жидкости и моющих средств, пиролитической – выжигание грязи и жира при 500°.
  • Температурные режимы. Для обычного использования достаточно предела рабочих температур в 200-220°C.
  • Удаленное управление. Духовые шкафы стали настолько «продвинутыми», что ими можно управлять дистанционно – со смартфона или планшета.
71cc03f9af14ca12d47889abfc8b524c.jpg

Методы очистки духовок

Мойка шкафа занимает достаточно много времени, поэтому на рынке появились модели, которые способны избавить от этой рутинной работы.

Существует 4 метода очистки духовок:

  • Каталитический. Эмаль, которая покрывает внутренние стенки камеры, содержит в себе катализаторы. В качестве них выступают оксиды марганца и меди. При высокой температуре химические вещества расщепляют жир на углерод и воду.
  • Пароводяной. Воздействие на жир происходит горячим водяным паром. Получается он естественным образом — путем нагрева воды, и подается на стенки камеры с помощью специальных отверстий.
  • Пиролитический. Духовку нагревают до +500°C, после чего разложение жира и других загрязнений происходит путем их сгорания в пепел. Это действенный способ, не требующих усилий со стороны.
  • Традиционный. Представляет собой метод очистки с помощью воды, губки и чистящих средств.

Более подробнее о выборе электрического духового шкафа, а также рейтинг лучших моделей по цене и качеству вы можете узнать в этой статье.

Мощность и энергоэффективность

Справка! Встраиваемый духовой шкаф — это электронагревательный прибор, а значит он должен обладать достаточной мощностью, чтобы разогревать камеру.

Минимальная температура для бюджетной духовки должна составлять — 250°C.

Мощность в 2,5-3 кВТ является достаточной для осуществления большинства задач. Навороченные модели имеют повышенную мощность — 3,5-4 кВт.

Особое внимание следует уделить классу энергоэффективности. Он должен быть не ниже А или В.

Но лучше всего выбирать модели с самыми высокими показателями энергоэффективности, обозначаемые символами А++ и А+.

Рейтинг лучших моделей на сегодня

  1. Gorenje BO 53 CLI — духовой шкаф с богатой комплектацией, созданный под старинный дизайн.
  2. Electrolux EZB 52410 AX — недорогой, но надежный духовой шкаф с понятным и безопасным способом управления.
  3. Hansa BOEI62000015.
  4. Bosch CMG636BS1.
  5. Kuppersberg HO 655 T.
  6. BEKO BIE 21300 W — бюджетная электрическая духовка с очень презентабельным видом.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!