Как выбрать ковёр?

Ковры
Zasa-100
На Кью задали 1 похожий вопрос
Менеджер интернет-магазина ковров "Бон Ковер"  · 2 сент 2018

Добрый день , позволите рассказать про ковры ?
Если отстранить миллионы нюансов по выбору ковра такие как плотность ворса , сертификаты соответствия, скорость изнашивания и другие - то оставим несколько основных котороми вы должны владеть приступая к выбору ковра (с одной лишь разницей определитесь дома заранее , или придется все вспоминать на ходу когда консультант начнет вас расспрашивать - а это будет поверьте) :

- Вы должны визаульно представить какую площадь должен занять ковер, и определиться с размером . 90% ковров машинной работы не считая дешевых ковролинов и тоненьких покрытий (которые режутся с точностью до миллиметра) - ткутся на фабрике согласно стандартной размерной сетке например :
140 x 200 см , 160 x 230 см, 200 х 300 см, 200 х 400см , 300 х 400 см - и вероятность того , что вы найдете ковер 159 на 419 см который идеально подойдет вам от стенки до стенки - крайне мала. Важно! Не берите слишком маленький ковер - чтобы он не оказался "куцым" и не потерялся в интерьере как носовой платок на футбольном поле.

- Форма ковра (круглые, прямоугольные, квадратные и овальные , или узкая и длинная дорожка например в коридор) . Опять же к угловому дивану вы врятли положите овальный ковер , т.к он визуально будет выбиваться из общей картины комнаты.

- Дизайн ковра :

· Современные ковры Это самые популярные ковры на текущий момент. Разнообразие дизайнов от геометрии до абстракции , 3д рисунков , разводов , полос , ромбов и тд. Сочетаются с большинством современных интерьеров , по цене от 5.000р и до бесконечности.
· Классические ковры Это те ковры дизайн которых не меняется с годами , их вы могли наблюдать у себя на стенке , потом на полу , а потом у них истек срок службы за 20 лет и вы от них избавились) . На самом деле классика требовательна к интерьеру - такие ковры врятли подойдут в черно белую комнату с квадратной мебелью. А вот если вы создаете "королевский интерьер" в стиле барокко , или уже купили винтажную мебель - классический ковер с бахромой (еще и искуственно состаренный) вам подойдет идеально. Цена от 6.000р
· Ковры с длинным ворсом Самые комфортные ковры для спальни в гостиную или же в детскую комнату. Высота ворса как правило от 30-40мм и выше. В 90% случаев прикроватные ковры (небольших размеров 80 х 150 см , 100 х 200 см) берут именно с высоким ворсом. Цена от 5.000р
· Детские ковры - при выборе ковра для ребенка важно уделить внимание характеристикам ковра , он должен иметь натуральную основу , и лучше чтобы он был синтетический т.к за ним будет проще ухаживать и чистить от пятен, он не вызывет аллергию, относительно низкая стоимость - все люди , все умеют считать деньги. И зная что ковер будет в пятнах , а через несколько лет и вовсе ребенок вырастет из ковра с рисунком "бабочки" - то в таком случае цена имеет значение. Такие ковры можно купить от 3.000р

И это мы не углублялись в состав ковров и производетелей , скажу лишь одно - по составу ковры делятся на натуральные (шерсть шелк вискоза) и синтетические (акрил полипропилен , полиэстер) . А из производителей я бы отметил Турецкие ковры - они самый оптимальный вариант в соотношении цена/качество.