Как выбрать матрас для ребенка 7 лет?

ДетиМатрасы
Анонимный вопрос
Интернет-магазин детских товаров для сна – только сертифицированная продукция от зарекомен...  · 23 февр 2020  · matras-barabas.ru
  1. Начните с геометрических параметров.

Если у Вас уже куплена кровать - длина и ширина матраса должны соответстсовать размерам спального места кровати. Померяйте рулеткой. Мы не советуем заказывать матрас заранее. Как правило матрасы доставляются очень быстро, а вот производители кроватей в России запросто могут ошибиться на +-4см. Высота должна быть как минимум на 6см выше царги - иначе не будет удобно сидеть на краю кровати, бедра будут опираться на борт.

  1. Ребенок старше 7 лет - это 100% должен быть пружинный матрас на независимом блоке. Почему? Все дело в эффекте "гамака", который возникает на матрасе, если в нем нет независимых пружин. Эффект гамака не оказывает никакого влияния на маленьких детей, потому что у них вес тела распределен по длине тела равномерно. Но, по мере взросления, бедра и плечи становятся шире, в этих частях тела концентрируется больший вес, чем в соседних частях и, следовательно, требуется независимая амортизация этого веса.
mattress.PNG
  1. Высота пружин и плотность. По сути эти параметры маркетинговые. Бывают пружины 14, 16, 18см высотой. Нельзя сказать что 14см - для детей, а 18см - для взрослых. Любой пружинный блок работает в одном и том же диапазоне нагрузок (поэтому и расчетная нагрузка на спальное место у матрасах на разных пружинах одинаковая). Плотность является исключительно рекламным параметром. Даже самый дешевый блок на независимых пружинах будет решать поставленную перед ним задачу.

Определяйте какой блок брать исключительно по общей высоте матраса - кровать с большими бортами - берите матрасы на блоке 18см, низкими - в высотой 14 или 16см. Если нужной высоты два блока - например TFK и Мультипакет, берите тот, что дешевле. Кстати он будет и долговечнее. Потому что чем дешевле, тем больше в диаметре пружина, а чем больше пружина в диаметре, тем меньше шанс пробить изоляционный слой.

  1. Наполнители. Жесткие лучше сразу отбросить, если нет показаний врача. ППУ, Латекс, Мемори, Искусственный латекс - идеальный вариант. Для разнообразия можно взять холлкон или струтто на одной из сторон -

летом на них спать прохладнее, так как они волокнистые и лучше проводят воздух. Кокос не советуем - служит не долго. Материал хорош только для новорожденных.

Обратите внимание, что современный ППУ не имеет ничего общего с пороллоном, который завозился в Россию в 90х годах. Сейчас это совершенно стабильный материал, без запаха, примесей, с закрытыми порами. На основе ППУ делается утеплитель в домах и гигантское количетсво предметов, которые контактируют с пищей и телом. Диваны, губки, автомобильные кресла, прокладки в вашей кофеварке - это чаще всего ППУ.

  1. Обратите внимание на чехол. Жаккард - хороший материал, долговечный. Бязь не прослужит больше года. У матраса по периметру должен быть кант. С обеих сторон. Кант позволяет уменьшить трение на углу матраса.

Надеемся данный алгоритм поможет определиться с Вашим выбором. Будем рады, если загляните (но совершенно не настаиваем) в раздел на нашем сайте "Детские матрасы на пружинном блоке".

Друзья, мы тратим время, чтобы делиться своим опытом в Яндекс.Кью и предоставить максимум информации для Вас. Мы не призываем Вас покупать именно в нашем магазине, но мы будем крайне признательны, если вы нажмете кнопку "Хороший ответ" рядом с нашим ответом. Спасибо!