Как выбрать школу?

ОбразованиеШкола
Рустам Юлбарисов
Люблю природу, рыбалку, тишину  · 31 авг 2020

Что же нужно учесть при выборе школы?

Специализация (языковая, физико-математическая, художественно-эстетическая, спортивная и пр.)

Казалось бы, все ясно – к чему у ребенка есть склонность, такую школу и следует предпочесть. Но имейте в виду, что столь популярные во все времена языковые спецшколы подходят не всем. У ребенка должна быть достаточно неплохо сформирована родная речь, произношение без логопедических проблем, хороший словарный запас.

Количество учеников в классе

«Домашнему» ребенку, который никогда не ходил в детский сад, больше подойдет небольшой класс. Нередко родители выдвигают взаимоисключающие требования – хотят, чтобы в школе был принят индивидуальный подход, но при этом достаточно большие классы. Класс в 6-7 человек (а в частных школах это обычное дело) их пугает своей необычностью.

Учебная нагрузка

В т.н. «сильных» школах нагрузка «хуже института». И это не преувеличение. По медицинским нормам на выполнение домашнего задания в начальной школе ученик должен тратить не больше часа. В престижных же, «сильных» школах первоклассники нередко корпят над домашними заданиями до одиннадцати часов вечера. И если абсолютно здоровый организм (пусть с большим трудом!), но все-таки справляется с такой нагрузкой, то для ослабленного ребенка она может стать катастрофой. «Сильная» школа категорически не подходит для часто болеющих детей, для тех, у кого есть хронические заболевания.

Плата за обучение

Государственные школы считаются бесплатными. В реальности родители собирают на многочисленные «нужды класса» от 300 до 2000 рублей в месяц (иногда эта сумма официально назначается опекунским советом). Обучение в частной школе в среднем стоит около 500-700 долларов в месяц. Однако далеко не всегда высокая оплата в частной школе гарантирует качество обучения. Бывает, что недорогие частные школы дают гораздо лучший результат (в том числе и по сравнению с государственными).

Место расположения и как вы будете до него добираться

Конечно, чем младше ребенок, тем важнее для него, чтобы школа была рядом с домом. Но если выбирать между плохой школой во дворе и хорошей через два квартала от него, то лучше выбрать ту, что подальше. Оцените, удобно ли будет вам и ребенку пользоваться транспортом, подземными и наземными переходами и пр.

Советую вам почитать про отличнейшую гимназию-пансион https://master-class24.ru/ Проблема с месторасположением сразу отпадет)

делаю боксы на заказ  · 22 февр 2023
Я расскажу два способа выбора нормальной школы.
Способ 1.  Нужно посмотреть на отзывы (в поисковиках, в местных пабликах и на форумах), так вы поймёте хорошая школа или нет.
Способ 2. Сходить в школу и посмотреть всё своими глазами (оснащение).