Как выбрать водонагреватель электрический накопительный для квартиры?

Водонагреватель для квартирыРейтинг водонагревателей
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 11 сент 2020

При выборе такого устройства рекомендую обратить внимание на следующие характеристики и параметры. Кроме того, изучить рейтинг популярных моделей - ссылка в конце ответа.

Объем бака исходя из количества людей, проживающих в квартире

В зависимости от того, сколько человек единовременно нуждается в горячей воде, рекомендуемый объем бака водонагревателя составляет:

  • на 1 человека – 30 литров;
  • на 2 человек – от 80 до 100 литров;
  • на 2 человек с 2 детьми – от 100 до 120 литров.

Внутреннее покрытие

Существует 3 типа внутреннего покрытия накопительного водонагревателя:

  1. Титан.
  2. Нержавеющая сталь.
  3. Стеклофарфор.

Рассмотрим каждый подробнее.

Титан

Главным преимуществом является высокая устойчивость к коррозии, а также увеличение прочности конструкции изделия.

Но слабое место у титанового покрытия находится в сварных стыках. С течением времени коррозия не щадит эти участки.

Нержавеющая сталь

Покрытие устойчиво к сотрясению бойлера и механическому воздействию. Переносит большие перепады температур и не выгорает.

Коррозии подвержены только сварные соединения.

Стеклофарфор

Пользуется популярностью у пользователей из-за невысокой стоимости. Покрытие устойчиво к воздействию химических веществ и легко моется.

Но керамика, это хрупкий материал, который требует бережного отношения.

Номинальная мощность

От номинальной мощности напрямую зависит скорость нагрева воды. Рекомендуемая мощность для нагревания жидкости до 60°С в зависимости от объема:

  • 15 л – 1 кВт;
  • 30-50 л – 1,5 кВт;
  • 80-100 л – 2-3 кВт;
  • свыше 200 л – 5-6 кВт.

Конструкция ТЭНа

ТЭН – это ключевой элемент накопительного водонагревателя, который бывает двух типов: сухой и мокрый. Первый размещается в специальной колбе и не контактирует с жидкостью. Это продлевает срок службы агрегата, но сухие ТЭНы имеют высокую стоимость.

Мокрый дешевле, но постоянно находится в воде и покрывается накипью. Для продления срока службы в конструкции используется титановый или магниевый анод, который нужно периодически менять.

Форма бака

Если нужно сэкономить место, подойдет устройство с плоской формы. Но у такой модели больше теплопотери и дольше нагрев.

Цилиндрическая модель выступает на 40-50 см от стены, но теряет меньше тепла и быстрее нагревает воду.

vodonagrevatel.jpg

Система управления

Существует два типа управления: механическое и электронное.

Механическое интуитивно понятное, но с минимальным функционалом.

Электронное управление более сложное, но с расширенными возможностями настроек работы бойлера.

Защита от перегрева

Наличие этой опции обезопасит от перегрева. Она выключает нагревательный элемент при заданной температуре.

Рейтинг популярных электрических накопительных водонагревателей

Рекомендую изучить рейтинг моделей получивших высокие оценки и отзывы покупателей https://tehnoexpert.top/reyting-nakopitelnyh-elektricheskih-vodonagrevateley. По ссылке приведены устройства различного объема, их обзор, характеристики, плюсы и минусы.