Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Пансионат «Дача Бекетова», г. Алушта. Расположен в самой зелёной и живописной части...  · 28 мар 2021  · dachabeketova.com

Надо быть очень осторожным во время знакомства с каменными грибами долины, т.к. любое неосторожное касание может их разрушить, причинив вред как вам, так и окружающим.

Такое событие произошло в конце 20 века, когда был разрушен красивый, большой гриб, с которого слетела красивая шляпка в виде берета.

Сейчас видно только его основание. Долина усыпана упавшими «шляпками» каменных грибов.

Самые большие грибы в долине Сотера достигают размеров от 3 до 5 метров, остальные равны примерно метру и ниже.

В конце 19 века на территории долины нашли скелет мамонта.

Долина Сотера является официальным природным памятником России, поэтому она охраняется государством.

к5.jpg