Как выявить причины храпа у ребенка?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 8 апр 2020  · buzunov.ru

Причины храпа обычно выявляются при ЛОР осмотре. У 90% детей храп обусловлен аденоидами, гипертрофией миндалин и аллергическим ринитом.

Еще весьма важно уточнить тяжесть храпа. Он может быть неосложненным, а может быть симптомом синдрома обструктивного апноэ сна, когда у ребенка отмечаются остновки дыхания во сне (апноэ). Если их более 15 в час, это может существенно ухудшать физическое и психическое развитие ребенка. Отмечаются следующие симптомы:

  • Беспокойный сон
  • Ночная потливость
  • Энурез
  • Замедление роста
  • Формирование аденоидного лица (большой с горбинкой нос, малелькая нижняя челюсть со скученными зубами)
  • Сонливость, гиперактивность и синдром дефицита внимания днем.
  • Нарушение адаптации.
  • Плохая успеваемость в школе.

Тяжесть апно сна определяетя при полисомографии, компьютерной сомнографии, респираторном мониторинге. Это разновидности исследований сна.

У детей с тяжелой степенью апоэ сна и аденотонзиллярной гипертрофией имеются абсолютные показания к хирургическому лечению.

Мда..это ужс когда у ребенка храп