Как выйти из матрицы?

ПсихологияФилософия+2
Mahakala
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 18 дек 2019

Интересный вопрос. И беЗсмысленный, и смысл есть.

А вы готовы вкалывать немало лет, чтобы выйти из матрицы? Это ведь не просто дверца, которую достаточно открыть и шагнуть.

Шо це таке "матрица", в моем понимании?

Это бесчисленное количество правил и убеждений, которые впихиваются в человека воспитанием, образованием, общением и опытом. Большую часть своих действий человек делает по принципу "Так принято. Так надо. Так правильно. Так привычно. Так все делают. По другому не получится. Смотри на умных и повторяй.". Обращаю внимание, что под действиями подразумеваю даже самые маленькие действия типа "Заварить чай. Ответить на звонок. Ответить на сообщение. Почистить зубы. Улыбнуться при встрече. И тп". Получается, что годам к 20-25 от человека остается роботизированная система правил, старающаяся приспособиться к постоянно изменяющемуся миру. Да, он может обучаться новому и дальше. На основе имеющихся убеждений и только новым правилам. Правила и убеждения и создают ту клетку, за пределы которой человек шагнуть уже не может. И даже не видит такой возможности. Сюда же относится и религия, и национальный менталитет, и культурные традиции, и возрастная мода.

Как выйти из матрицы?

  • Начать осознанно наблюдать за своими действиями, привычками, ежедневными ритуалами. Стараться понять их причины и цель.
  • Находя (а их сотни) те, которые делаются автоматически по неким правилам и убеждениям, стараться их проанализировать. Относительно цели. Понять, что вы хотите получить и почему именно так это делаете. Если вы делаете по принципу "так принято", то ослабляете свою Волю и укрепляете клетку матрицы. Если вы делаете те же самые действия, но с четким пониманием их цели и почему именно они будут наилучшие в данной ситуации, то не укрепляете клетку матрицы и развиваете свое осознание и Волю. Улыбнуться при встрече можно потому, что так принято, а можно осознанно, с пониманием, какой результат вы хотите от этого получить и какую улыбку применить. Хотя, когда встрече рады, все предыдущее уже не важно, улыбка сама полезет))).
  • Находя привычные/ритуальные/"правильные" действия, которые уже не ведут ни к какому результату или дают ненужный результат, а поддерживаются только воспитанием и убеждениями - любыми способами избавляйтесь от них.
  • Забудьте, в своем отношении к миру и к действиям, такое разделение как "научное-ненаучное". Это глупо и неэффективно.
  • В интересном вам деле ищите нестандартные пути и методики. Снимите ограничивающие профессиональные убеждения и постарайтесь выйти за рамки.
  • Попробуйте научиться видеть ауру и чувствовать энергетическое поле предметов. Это нетрудно, зато сильно ударит по многим убеждениям. Только не надо становиться эзотериком, магом и натягивать на себя их мировоззрение.
  • Критически относитесь ко всем своим мыслям, действиям, убеждениям. Не верьте им. Проверяйте их эффективность на практике. Жестко избавляйтесь от всего неэффективного. Того, что не приближает вас к вашей цели.
  • Изучайте правила, а не заучивайте. Применяйте полезные правила, а не следуйте им бездумно.

Можно еще много писать. Но и этого достаточно. Мир будет становиться ярче, понятней. Возможностей начнете видеть гораздо больше. Людей станете принимать такими как есть и будете понимать их легко. Перестанете требовать и ожидать лишнего, но всегда будете получать нужное здесь и сейчас. Лучше будете понимать себя.