Как выйти из треугольника Карпмана (постоянно попадаю в него в качестве Жертвы)?

ПсихологияОбщение
Артур Колесов
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 26 авг 2022  · reshenie-web.ru
Для того чтобы выйти из треугольника Карпмана, надо прежде всего осознать факт его существования и свою роль в нем, а так же выявить и осознать выгоды занимаемой роли.
Находящийся в роли "жертвы", порой неосознанно, преследует цель - переложить свою ответственность, быть спасенным.
Выгоды роли "жертвы":
  • Получение внимания
· Получение помощи, сочувствия, заботы
· Снятие с себя ответственности
· Уход от чувства вины (сам решений не принимает, а значит и не несет
ответственности)
· Стабилизация своей самооценки с помощью позиции страдания.
Потери роли "жертвы":
-Теряет свободу (за него не принимают решение)
· Теряет инициативность (нет опыта начинать действовать самостоятельно)
· Одиночество (рядом с жертвой не хочется находиться, так как вызывает чувство вины у других)
-Нет личностного роста, инфантилизм.
Несколько конкретных рекомендаций выхода из роли "жертвы":
1) Вместо того, чтобы жаловаться на людей, испортивших вам жизнь, попытайтесь найти способ улучшить свою жизнь .
2) Прекратите считать, что другие люди обязаны решать ваши проблемы.
3) Не перекладывайте на других ответственность за свои действия. Всё, что вы делаете, это ваш собственный выбор, если, конечно, на вас не направлено дуло пистолета.
4) Не рассчитывайте на безвозмездные услуги. Если вам предлагают помощь, заранее выясните, чего от вас ожидают взамен.
5) Не оправдывайтесь, просто делайте так, как считаете нужным.
6) Если вам сочувствуют, соглашаются помогать и обсуждать с вами ваши проблемы, постарайтесь извлечь из этого что-то действительно полезное для себя, чему-то научиться, вместо того чтобы просто натравливать вашего Спасателя на Преследователя.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 дек 2017  ·
id186672748