Как выкупить земли под скотоводство животноводство?

Руслана
Ежемесячный журнал для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.  · 19 янв 2021  · zzr.ru

Добрый день! Тут есть немаловажное уточнение, у кого будет выкупаться земля: у государства, физического лица или юридического.

В случае выкупа под скотоводство земли, имеющей сельскохозяйственное назначение, у государства, необходимо подать в местный орган исполнительной власти ходатайство о предоставлении сельскохозяйственных земель.

Далее местный муниципалитет вынесет или положительное решение, или отказ. В последнем случае можно оспорить через суд. Цена земли определяется нормативно-правовыми актами местных муниципалитетов.

Можно попробовать получить землю под фермерское хозяйство практически бесплатно. Для этого также нужно обратиться с заявлением в местный муниципалитет. Далее есть несколько способов: либо процедура аукциона (если других претендентов не будет, участок предоставляется заявителю без торгов), либо торгов, либо процедура аренды без торгов (для льготников или если земля не состоит на кадастровом учете).