Как выполнить морфологический разбор слова?

Анонимный вопрос
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 15 нояб 2018

Морфология является разделом грамматики, изучающим слово как часть речи. Таким образом, морфологический разбор - это разбор части речи. В русском языке их десять, и каждая из частей речи имеет свой принцип и план разбора. Для корректного разбора нужно сначала определить:

  1. Часть речи.

  2. Синтаксическую роль.

  3. Морфологические признаки.

  4. Общее значение.

После проделывания подготовительного этапа, нужно приступать к основному разбору. Общий план выглядит примерно так:

  1. Указать часть речи и его морфологическое значение.

  2. Поставить слово в начальную форму.

  3. Определить постоянные признаки (для каждой части речи индивидуальны)

  4. Указать форму, в которой слово употреблено (падежи, степень сравнения и другие уникальные формы для каждой части речи)

  5. Роль в предложении.