Как выполнить планировку бани?

Строительство
Константин
Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 28 мая 2021  · bania-msk.ru

Добрый день!

Классически баня состоит из трех ключевых помещений:

  1. Парильное отделение

  2. Помывочная

  3. Комната отдыха или раздевалка (предбанник)

Минимально допустимые для расположения данных помещения размеры бани начинаются от 6х2.3 м. Предел максимальным размерам назвать трудно. У нас, например, был опыт успешного строительства огромной по площади многоэтажных бань 10х13 и 10х16. Можно построить и больше, все зависит от потребностей, желания и финансовых возможностей.

Если вы хотите построить баню с этажностью от двух этажей и сделать там спальную или иное помещение, то минимальная рекомендуемая площадь первого этажа должна составлять 4х4 кв. м., но лучше ориентироваться на 5х5 кв. м.

image.png

Самые популярные среднестатистические бани обычно бывают площадью 6х6, 6х8, 8х8, 6х10 и 8х10.

image.png

Довольно часто из-за небольшого размера загородного участка выбирают строить бани размером до 6х5: 6х2.3, 6х3, 6х4, 4х4, 5х5, 4х5.

image.png

Чем больше площадь бани, тем она комфортнее и тем больше людей там смогут одновременно принимать банные процедуры без тесноты и толкучки, но, в тоже время, безусловно, тем она дороже в строительстве, так как требуется больше материалов и времени.

Многое зависит от свободной площади на загородном участке, предпочтений и финансовых возможностей. Подходите к выбору планировки максимально ответственно, так как лучше заранее основательно все продумать, чем потом жалеть или даже делать дорогостоящую перепланировку и перестройку.

Желаем выбрать достойную планировку бани и получать удовольствие от принятия оздоровительных процедур и отдыха.

Подробнее про бани можно прочитать в наших статьях:

С уважением,

компания "Баня МСК".