Как выработать харизматичность?

ПсихологияОбщество+2
Миша Белый
Социальный психолог  · 14 апр 2016

Многие думают, что харизматичность дается от рождения. Это не так. Харизматичность вырабатывается в процессе социализации и становления человека как личности.

Как это происходит?

Когда ребенок маленький он учится проявлять реакцию на возбуждающие стимулы из вне. И проявлять именно ту реакцию, которая помогает ему заставить окружающий мир без слов и движений сделать то, что он хочет - чтобы мама покормила, чтобы мама улыбнулась и засмеялась, чтобы мама поиграла и т.д.  В процессе ребенок начинает зеркалить - то есть улавливать от других людей именно те действия, которые помогают ему добиться своего (это происходит неосознанно). То есть человек начинает интуитивно делать то, чтобы понравится другим, копируя только те действия окружающих, которые к этому приведут. Так вырабатывается способность брать от людей только лучшие реакции - и становится обаятельным и харизматичным.

Сейчас Вы уже взрослый, и этап социализации уже прошел, поэтому придется работать над собой осознанно.

Иными словами, Вам нужно выбрать в своем окружении наиболее харизматичных людей и начать с ними проводить, как можно больше времени, чтобы научиться "зеркалить".

Если у вас нет такой возможности, Я не зря, применила здесь слово "зеркалить". Опишите для себя тот образ харизматичного человека, которым хотите стать, человека, в которого хотели бы влюбиться. И каждый день начинайте тренироваться перед зеркалом, любыми способами, пытаясь понравится самому себе - взгляд, речь, тембр голоса, улыбка, осанка и прочее. Так же, записывайте себя на видео, чтобы посмотреть на себя со стороны.

Примеряйте перед зеркалом на себя разные роли.

Практикуйте каждый день и результат не заставит себя ждать.

спасибо было полезно!