Как вырастить рассаду перца?

ОвощеводствоРассада перца
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 мар 2023  · lafa.ru
Выращивание перечной рассады нужно начинать довольно рано, ведь развивается эта культура не слишком быстро. На постоянное место в саду готовые и уже подрощенные сеянцы можно пересаживать в возрасте около 2-2,5 месяцев. Потому в южных широтах высевать перец следует уже с конца января, ведь в грунт его пора переселять в начале апреля. В центральной полосе из-за более холодного климата высадка на грядку допустима не ранее майских праздников, поэтому посев логичен ближе к концу февраля. На севере же высевать раньше середины марта нет никакого смысла, поскольку высадка на участок возможна только в начале июня. При тепличном размещении сроки посева сдвигаются на 2-3 недели.
Грунт для перцев нужен питательный, легкий и рыхлый. Проще всего приобрести подходящий субстрат в магазине (для пасленовых). Не сложно замешать его и самостоятельно из садовой плодородной черной земли, торфа, перегноя и песка (в равных частях). Но только потребуется его обеззаразить (пропарить, прожарить и пр.), чтобы убить патогенную микрофлору. Емкости для посева перца сгодятся любые: как индивидуальные (кассеты, стаканы, таблетки и пр.), так и общие (ящики, контейнеры и т. п.). Использованную ранее тару следует хорошенько помыть с мылом и обеззаразить.
Магазинный семенной материал предварительной обработки не требует, поскольку производитель уже обо всем позаботился. А вот тот, что был собран осенью самостоятельно, необходимо протравить в растворе какого-нибудь фунгицида или той же марганцовки. Чтобы всходы появились быстрее и дружнее, семена желательно выложить на проращивание (между слоями влажной ткани или промеж ватных дисков) на пару дней, а потом обработать по инструкции любым стимулятором роста или фитогормоном (Циркон, Эпин и пр.).
Выращивать рассаду перца нужно так:
  1. Заполнить посадочную тару грунтом, немного уплотнить его руками и выровнять поверхность линейкой или досточкой.
  2. Сделать неглубокие (10-15 мм) канавки или ямки.
  3. Разложить семена перца по дну, оставляя между ними по 20-25 мм. Придавить пальцами.
  4. Сверху присыпать землей.
  5. Полить аккуратно, стараясь не размывать почву.
  6. Для создания оптимальных температурно-влажностных показателей, прикрыть тару стеклом или затянуть пленкой.
  7. Выставить на свет и в тепло (не ниже +25…+27 °С).
  8. До появления массовых всходов регулярно проветривать, снимать конденсат, ежедневно слегка опрыскивать землю.
  9. Когда петельки пробьются, прозрачную «крышу» убрать, температуру чуть снизить. Организовать досвечивание с продолжительностью светового дня не менее 14 часов.
  10. Провести пикировку (рассадить пореже или распределить по отдельности) после того, как у сеянцев будет по паре настоящих листиков.
  11. Спустя неделю после этого подкормить в первый раз любым азотсодержащим удобрением (например, карбамидом). Потом повторять каждые две недели.
  12. Перед высадкой на постоянное место провести закаливание сеянцев, приучая к уличному воздуху.
  13. Под открытое небо переселять только после того, как на улице установится настоящая теплая погода и заморозки угрожать растениям не будут.